Политика
Экономика
12 мая 2022, 17:35 | Автор: Олег Клейст

«Устраивают продразверстку и голодомор»: Лавров пояснил блокировку судов с пшеницей в портах Украины

Лавров о пшенице в портах Украины
фото:
Байден заявил о поисках возможности для доставки 20 млн тонн зерна.

Глава российского МИДа Сергей Лавров на брифинге в столице Омана заявил о том, что украинские  власти блокируют в своих портах десятки кораблей, включая тяжелогрузы с пшеницей.

По словам дипломаты, все попытки России вывести корабли по гуманитарным коридорам Киев пресекает.  При этом, пшеница должна быть доставлена в самые разные страны мира, сообщают «Известия».

Лавров пояснил, что пути выхода судов из портов заминированы, поэтому выйти без согласия Киева они не могут. А предложения о создании коридоров «для вывода этих судов с нужными товарами” со стороны России игнорируются.

“Украинская сторона не идет на сотрудничество, а ее западные хозяева никак на это не реагируют», —  пояснил глава МИДа.

Ранее президент США Джо Байден заявил, что страна пытается вывезти из Украины 20 млн тонн зерна.

Политик напомнил о взлетевших ценах на продовольствие, которые достигли рекордных значений.

Байден считает, что причины в том, что и Россия, и Украины — крупнейшие в мире поставщики зерна и кукурузы.

“Мы изучаем способы, каким образом вернуть это зерно на мировой рынок”, –  заявил Байден CNBC.

Как сообщает издание Politico, американские законодатели призвали администрацию Байдена создать гумкоридов в Черном море, по которому могли бы выйти заблокированные суда.

СМИ поясняет, что местным фермерам просто будет негде хранить новый урожай. И коридор в море остается единственным вариантом преодоления кризиса.

Законодатели уверены в необходимости поставки достаточного объема продовольствия в условиях «заоблачных глобальных расходов на продовольствие и доставку».  И Вашингтон располагает «узким окном для действий» на фон ухудшающейся ситуации на Украине.

В свою очередь спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что именно США затягивают военные действия на Украине и “устраивает» в стране «продразверстку и голодомор”.

Ранее Topnews писал, что в начале апреля замглавы Совбеза Дмитрий Медведев призывал соотечественников не покупать продукты «недружественных стран».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела