Происшествия
10 июля 2012, 06:46 | Автор: Иван Рутов

Американец по ошибке просидел в тюрьме 32 года

Американец по ошибке просидел в тюрьме 32 года
фото:
Невиновного жителя США более трех десятков лет лишали свободы по ложному обвинению.

Запоздавший на три десятилетия анализ ДНК стоил Андре Дэвису 32 лет жизни, проведенных в тюрьме строгого режима. В 1980 году его осудили судом присяжных за изнасилование и убийство трехлетней девочки на основании косвенных улик и показаний приятеля, пишет «Ридус» со ссылкой на Huffingtonpost.


Дэвис и его братья в день, когда Бриенну Стикл изнасиловали, выпивали в доме братьев, где позже нашли девочку. Братья Андре покинули дом первыми, а один из его приятелей рассказал полиции, что Дэвис якобы говорил, что хотел бы убить женщину.


Девочку, которую ее родители в последний раз видели сидящей под деревом во дворе их дома, нашли через несколько часов после пропажи в одной из кладовок дома Дэвисов, позже она скончалась в больнице и Андре были предъявлены обвинения не только в изнасиловании, но и в убийстве. Согласно американским законам, срок за подобные преступления отбывается в тюрьмах максимально строгого режима.


Анализ ДНК в 1980 году был невозможен, и Дэвис подал прошение о проверки обнаруженной на месте преступления спермы только в 2004 году. После первого отрицательного результата анализов суд назначил второй, и, убедившись в невиновности Дэвиса, освободил его из заключения, где тот провел большую часть жизни: на момент ареста ему было девятнадцать лет. Из 42 человек, освобожденных за историю штата Иллинойс по результатам ДНК-тестов, Андре Дэвис успел отсидеть максимальный срок.


Несмотря на долгий срок, проведенный за решеткой, Дэвис считает себя счастливчиком. Он вернулся в семью, которая, как он уверен, поможет ему вернуться к нормальной жизни. Кроме того, пострадавший рассчитывает на получение финансовой компенсации за годы тюремного заключения, отмечает ИТАР-ТАСС.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Экс-чиновника Минтранса осудили на 13 лет из-за загадочных «мертвых сперматозоидов» Экс-чиновника Минтранса осудили на 13 лет из-за загадочных «мертвых сперматозоидов»
Анну Политковскую могла убить женщина, показали анализы ДНК Анну Политковскую могла убить женщина, показали анализы ДНК
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела