Калейдоскоп
09 июля 2012, 12:02 | Автор: Иван Рутов

"Русские витязи" не долетели до авиашоу в Фарнборо

"Русские витязи" не долетели до авиашоу в Фарнборо
фото:
Однако СМИ не исключают, что "Русские витязи" еще смогут выступить на шоу.

Истребители Су-27 знаменитой российской пилотажной группы "Русские витязи" не примут участие в международном авиасалоне в британском Фарнборо (Farnborough International Airshow), сообщили РИА Новости организаторы авиасалона.

"К сожалению, два российских Су-27 группы "Русские витязи", которые должны были принять участие в "Фарнборо-2012", не смогут участвовать в нем из-за задержек, которые помешали им выполнить строгие правила по прохождению процесса допуска самолетов к авиашоу", — сообщила представитель авиасалона.

Авиакосмический салон в Фарнборо начинает работу 9 июля. Первоначально вылет "Русских витязей" планировался на 4-5 июля, однако был перенесен, поскольку боевые самолеты не могли вылететь в Великобританию из-за отсутствия лицензии Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС), без которой за границу нельзя вывозить военную технику. Планируемый на субботу вылет самолетов из подмосковной Кубинки через калининградский Чкаловск был также отменен.

Самолеты "Сухого" должны были участвовать в авиасалоне на протяжении всех семи дней — пяти выставочных и двух открытых для публики. Один самолет предполагалось оставить на статичной наземной стоянке, а другой продемонстрировал бы свои захватывающие возможности в небе.

Между тем, организаторы "Фарнборо-2012" заверили, что, несмотря на сожаления по поводу отсутствия "восхитительных российских самолетов", им есть чем заменить полеты "Русских витязей".

"Будучи первоклассным мировым авиашоу с 15-часовой летной программой, где примут участие более 70 летательных аппаратов со всего мира, мы понимаем, что состав участников неизбежно может поменяться. Это уже 48-й по счету авиасалон, в нашей истории было немало изменений программы в последнюю минуту, и у нас есть планы действий на случай подобных ситуаций", — отметила представитель "Фарнборо".

Однако "Интерфакс" передает, что пилотажная группа "Русские витязи" еще сможет принять участие в демонстрационных полетах на авиашоу в Фарнборо. Как пояснил 9 июля военно-дипломатический источник, вопрос вылета "Русских витязей" в Великобританию находится в стадии проработки. Официального решения не направлять на авиасалон пилотажную группу на данный момент нет.

Полет сорвался из-за отсутствия разрешения на вывоз военной техники. В рамках выступления командир авиационной группы подполковник Андрей Алексеев и начальник службы безопасности авиацентра подполковник Олег Ерофеев планировали продемонстрировать фирменные фигуры высшего пилотажа, такие как «колокол», «бочка», «переворот» и «петля».

 «Фарнборо» — один из крупнейших авиасалонов. Он проходит в графстве Хэмпшир раз в два года. В 2010 году в рамках авиасалона были заключены контракты на сумму млрд.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В Китае во время авиашоу разбился истребитель В Китае во время авиашоу разбился истребитель
На авиашоу в США разбился 2-ой за сутки самолет: пилот погиб На авиашоу в США разбился 2-ой за сутки самолет: пилот погиб
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела