Политика
09 июля 2012, 10:39 | Автор: Иван Рутов

СМИ: массового переезда чиновников из Москвы не будет

СМИ: массового переезда чиновников из Москвы не будет
фото:
Госдума и Совфед поставили условия по переезду в "страшное заМКАДье".

Нежелание чиновников и депутатов переезжать в новую Москву побудило кремлевскую администрацию созвать специальное совещание под руководством президента Владимира Путина, пишут «Известия» со ссылкой на свои источники.


На этом совещании будет принято принципиальное решение о том, переводить ли госведомства за МКАД или нет. Факт совещания подтвердил заместитель префекта Троицкого и Новомосковского административных округов города («новой Москвы») Игорь Окунев. Оно было запланировано на 9 июля, но теперь может быть перенесено из-за траура. Именно к этой дате еще президент Дмитрий Медведев поручил правительству определиться с контурами переезда.


«Там огромная работа, а она, похоже, еще не выполнена. Каждое ведомство должно было провести свою оценку, сколько будет стоить выезд, собственно переезд, строительство нового здания, а также во сколько обойдутся устройство стоянок, прокладывание телефонной и спецсвязи и т.д. Я знаю, что президент против этой идеи», — говорит источник, близкий к Кремлю.


Участник всех совещаний по «новой Москве», экс-глава Минрегиона Виктор Басаргин рассказал, что не видит смысла в переезде чиновников за МКАД: «Ради чего мы это делаем? Ни финансово, ни логистически переезд ничего не дает Москве. Можно выехать за пределы и потерять вообще связь с цивилизацией… Я против переезда. Есть статусные вещи: столичный город все-таки. Может, имеет смысл сосредоточить ведомства в Сити».


По его словам, внятной команды из Кремля насчет переезда не поступало.


Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что проект переезда органов власти разрабатывается в правительстве и пока рано говорить о президентском уровне обсуждения этой темы.


«Проект оказался гораздо более комплексным и дорогим, чем это представлялось вначале. Необходимо провести предварительное проектирование, непонятна цена проекта. Но ясно одно: стоимость (переезда чиновников. — прим.) исчисляется в процентах от ВВП страны», — говорит Песков. 


Еще в середине апреля высокопоставленный источник в мэрии говорил газете, что проект по переезду органов власти за МКАД заморожен до инаугурации Путина. На днях этот же источник сообщил о том, что, наконец, сложилось общее понимание: массового переезда органов власти не будет.


При этом парламентарии настаивают на переезде в новую административную столицу за МКАД только вместе со всеми госучреждениями. В противном случае они просят переселить их в офис в старых границах Москвы. Сегодня с таким заявлением они обратились к президенту России Владимиру Путину, пишет РБК daily.


На прошедших слушаниях большинство парламентариев и все лидеры фракций высказались за то, что новый парламентский центр лучше оставить в старых границах Москвы.


«Переезд за МКАД возможен лишь в одном случае — если будет фактически сформирован новый административный центр, где в одном месте находятся и администрация президента, и правительство, и министерства, и суды, и парламентский центр»,- заявила зампред комиссии Госдумы по строительству зданий и сооружений, предназначенных для размещения парламентского центра Елена Панина, пишет «Коммерсантъ».


Депутат объясняет необходимость переезда всех госструктур в одно место тем, что коммуникации между ними стали проблемой из-за транспортной перегруженности центра Москвы. По мнению парламентариев, созданием единого административного центра дело ограничиться не должно. Необходимо также развить социально-культурную инфраструктуру, чтобы стимулировать чиновников к переезду в малоэтажное жилье, которое там построят.


Однако, по информации издания, такая позиция Госдумы и Совета федерации — либо переезжаем все вместе, либо остаемся в Москве — вызвана не только заботой о бюджетной эффективности и эффективности коммуникаций, а появившейся в кулуарах государственных учреждений уверенности в том, что администрация президента не собирается никуда переезжать. Парламентарии заволновались, и даже лидер фракции «Единая Россия» Андрей Воробьев на прошедших парламентских слушаниях напомнил, что парламент все-таки выполняет для государства представительские функции и поэтому не должен находиться «на выселках».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: чиновники саботируют идею Медведева о переезде правительства за МКАД СМИ: чиновники саботируют идею Медведева о переезде правительства за МКАД
Москва вошла в первую пятерку в рейтинге европейских столиц по цене аренды офиса Москва вошла в первую пятерку в рейтинге европейских столиц по цене аренды офиса
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела