Товары и услуги
06 июля 2012, 08:14 | Автор: Иван Рутов

Впервые обнаружена сеть вредоносных программ на базе Android-устройств

Впервые обнаружена сеть вредоносных программ на базе Android-устройств
фото:
Смартфонам на платформе Android угрожает новый вирус. Представители Google опровергают эти сообщения.

Хакеры создали ботнет из мобильных устройств, использующих операционную систему Google Android, заявил представитель службы Microsoft по информационной безопасности Терри Зинк, пишет украинская газета «Сегодня».


Ботнет — это сеть зараженных вредоносными программами компьютерных устройств, рассылающих спам без ведома их владельцев. Обычно ботнеты состоят из стационарных компьютеров или ноутбуков.


«Нам приходилось слышать о том, что и смартфоны можно использовать для создания ботнета, — отмечает Зинк. — Но видеть такую сеть своими глазами приходится впервые».


Факт рассылки спам-писем с устройств на платформе Android экспертам удалось подтвердить по цифровой подписи писем. Решение проблемы пока не найдено. В случае заражения эксперты рекомендуют обновить операционную систему смартфона до последней версии.


Ботнет из Android-устройств рассылает спамерские сообщения с почтовых серверов Yahoo!, скорее всего используя при этом мобильное приложения для работы с почтовым ящиком Yahoo!Mail, уточняет ИТАР-ТАСС.


При этом, судя по IP-адресам «отправителей», зараженные устройства есть в России, на Украине, а также в Чили, Венесуэле, Таиланде и на Филиппинах. По словам Зинка, подобная география распространения вируса может свидетельствовать о том, что пользователи в данных странах уделяют меньше внимания компьютерной безопасности и чаще устанавливают на свои смартфоны программы из непроверенных источников, в том числе и взломанные «пиратские» версии.


Между тем Google опровергла предположение об организации Android-ботнета. Собственные специалисты компании по безопасности считают, что спам рассылается с персональных компьютеров, а подпись Android используется хакерами для того, чтобы обойти механизмы защиты от спама, отмечает CNews.


«Наличие Android в подписи вовсе не означает, что мы имеем дело именно с Android-ботсетью», — заявили в Google.


После того как Google выпустила официальное сообщение, Терри Цинк опубликовал второй пост, в котором сослался на результат проверки специалиста Грэма Клули из компании Sophos, занимающейся выпуском софта для защиты данных. Он пришел к такому же выводу — что спам рассылается именно с Android-устройств.


«Все проанализированные SophosLabs письма содержат корректные заголовки и подписи. Информация указывает на то, что они были отправлены со смартфонов или планшетов на базе Android, — передает слова Клули издание. — Мы впервые видим, чтобы смартфоны использовались таким образом. Ранее мы делали такое в экспериментальных целях, но чтобы так поступали злоумышленники — это впервые».


Вместе с тем Цинк допускает, что источником спама действительно могут быть персональные компьютеры, на базе Windows, потому что он не располагает точными доказательствами.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Вышла новая версию ОС Android – конкурент Siri Вышла новая версию ОС Android – конкурент Siri
Смартфоны на базе Android атаковал новый страшный вирус Смартфоны на базе Android атаковал новый страшный вирус
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Товары и услуги
Все новости раздела