Происшествия
05 июля 2012, 12:27 | Автор: Иван Рутов

Спецкомиссия обнародовала отчет о причинах аварии на АЭС Фукусима

Спецкомиссия обнародовала отчет о причинах аварии на АЭС Фукусима
фото:
Главный вывод - авария на "Фукусиме-1" была не природной катастрофой.

Парламентский комитет в Японии по итогам расследования заявил, что причиной аварии на АЭС «Фукусима-1» в марте прошлого года были действия человека. Авторы доклада заявляют, что аварию можно было спрогнозировать и сделать все возможное для того, чтобы избежать катастрофического развития событий, передает «Би-би-си».


«Авария на «Фукусиме-1″ была не природной, а техногенной катастрофой. Атомная станция не была готова ни к удару сильного землетрясения, ни к цунами», — говорится в докладе.


«Очевидно, что причиной бедствия стал человеческий фактор. У правительства, надзорных органов и компании-оператора ТЕРСО не было чувства ответственности за жизни людей и общество», — подчеркивают авторы доклада.


В документе перечисляется целый ряд ошибок, допущенных как правительством Японии, так и компанией TEPCO, которой принадлежит АЭС. В докладе помимо прочего упоминается, что еще одной из причин аварии были особенности японской культуры, в которой не принято возражать вышестоящим.


«Государственные структуры и TEPCO сознательно откладывали принятие решений, проявляли бездействие, или же принимали решения, удобные лишь для них самих», — говорится в докладе.


В результате аварии на АЭС «Фукусима-1» весной 2011 года полностью расплавились топливные стержни сразу на трех реакторах. Обширные территории подверглись загрязнению радиоактивными веществами. Десятки тысяч людей были эвакуированы из своих домов, а вокруг реактора установлена зона отчуждения.


Парламент Японии создал комитет по расследованию аварии в мае 2011 года. Тем временем в четверг в Японии впервые после аварии был перезапущен атомный реактор. После запуска двух реакторов на АЭС «Охи» японское правительство намерено решить, безопасно ли возобновлять работу других атомных электростанций.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Из реактора "Фукусима-1" снова вытекает Из реактора "Фукусима-1" снова вытекает
В одном из реакторов «Фукусимы» произошла неконтролируемая ядерная реакция В одном из реакторов «Фукусимы» произошла неконтролируемая ядерная реакция
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела