Политика
Происшествия
05 июля 2012, 06:59 | Автор: Иван Рутов

Участницы Pussy Riot и их сторонники в знак протеста объявили голодовку

Участницы Pussy Riot и их сторонники в знак протеста объявили голодовку
фото:
Девушки из Pussy Riot в знак протеста против сокращения сроков ознакомления с делом голодают. Между тем их адвокат заявил, что "православный активист" избил сторонницу Pussy Riot.

Арестованные участницы панк-группы Pussy Riot объявили голодовку в знак протеста против решения суда, выделившего их защите всего несколько дней на чтение материалов дела. Первой об отказе принимать пищу заявила Надежда Толоконникова, передает НТВ.


Вскоре к Толоконниковой присоединились Екатерина Самуцевич и Мария Алёхина. Они тоже считают решение суда незаконным.


Адвокат Марк Фейгин, комментируя решение Толоконниковой, заявил, что девушке это кажется единственным выходом. Однако сам он против такой акции.


«Для нее голодовка — единственный выход, как ей кажется. Но я буду просить ее закончить ее как можно скорее, так как здоровье у нее неважное», — сказал Марк Фейгин.


«Христианская традиция гораздо больше, чем отдельные выпады агрессии. Мне очень жаль, что вы ничего не поняли, но мне совершенно не жаль, что это случилось», – сказала Мария Алехина о порицании акции Pussy Riot со стороны РПЦ и православных активистов.


Участниц группы Pussy Riot Надежду Толоконникову, Марию Алехину и Екатерину Самуцевич сегодня доставили в Таганский суд Москвы. На заседании судья ограничил срок изучения дела, выделенный адвокатам, до 9 июля — ранее этого требовало следствие.


«Новая газета» приводит хронику происшедшего. После вынесения решения суда адвокат Марк Фейгин заявил: «Нам был дан месяц (за вычетом выходных дней), чтобы ознакомиться с 2800 страниц без учета электронных материалов дела. Это решение суд принял, чтобы отменить состязательность процесса – защита выйдет абсолютно не подготовленной. Это решение позволит начать процесс уже в конце июля-начале августа».


Как добавил его коллега Николай Полозов, «решение суда нарушает не только Конституцию, но и международную Конвенцию о защите прав человека». «В новейшей истории России не было ни одного уголовного дела, где обвиняемым настолько цинично отказывали в праве защиты. Это не судебный процесс, это инквизиция», — сказал Полозов.



Между тем перед зданием суда люди начали писать заявления о начале голодовки в поддержку Pussy Riot.



У суда прошел третий «Судебный фестиваль» в поддержку Толоконниковой, Самуцевич и Алехиной.



Трое его участников закрыли себя в клетке и предложили обменять их на невиновных девушек. Их задержали.


ВИДЕО


Адвокат Николай Полозов уже сообщил об избиении одной из сторонниц группы. Нападению подверглась Татьяна Романова.


«У противников Pussy Riot вошло в моду избивать девушек», – отметил Полозов в своем Twitter под ником Moscow_advokat, предоставив ссылку на аккаунт потерпевшей Татьяны Романовой.


Пострадавшая девушка заявляет, что ее избил «православный активист». «Этот «православный» активист, ударил меня за фразу: «Бог прощает всех!» – отметила TataRomanovaYa.


Фото пострадавшей и ее обидчика в своем блоге в ЖЖ разместил Олег Лурье.


 



«Если такие существа являются «активистами» православной церкви, то  это большая  беда самой церкви», — написал он про поведение активиста Якимого, которого после нападения на сторонницу Pussy Riot также доставили в полицию.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Pussy Riot выступили с американскими рокерами Pussy Riot выступили с американскими рокерами
Адвокат Pussy Riot обнародовал настоящее видео скандальной акции в ХХС Адвокат Pussy Riot обнародовал настоящее видео скандальной акции в ХХС
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела