Политика
Происшествия
04 июля 2012, 13:19 | Автор: Иван Рутов

Арестованному автору ролика "Давай, до свидания" предъявили обвинение в госизмене

Арестованному автору ролика "Давай, до свидания" предъявили обвинение в госизмене
фото:
Журналисту и правозащитнику Гилалу Мамедову, известному как автор ролика «Давай, до свидания!», предъявили новые обвинения.

Журналисту и правозащитнику Гилалу Мамедову, автору взорвавшего интернет ролика «Давай, до свидания!», предъявили новые обвинения – в государственной измене и разжигании национальной, расовой, социальной и религиозной ненависти, сообщает издание contact.az со ссылкой на адвоката Мамедова Анара Гасымлы.


Предварительное следствие по делу Мамедова передано в управление по тяжким преступлениям генеральной прокуратуры. В пресс-службе генеральной прокуратуры подтвердили информацию и отметили, что по данному вопросу будет официальное сообщение.


Мамедов был арестован 21 июня по обвинению в незаконном хранении наркотиков. По твердому убеждению местной и международной демократической общественности Мамедова преследуют по политическим мотивам за активную гражданскую позицию и правозащитную деятельность.


Азербайджанские правозащитники расценивают задержание Мамедова как давление на гражданского активиста. Мамедов работает главным редактором газеты и сайта на талышском языке Tolishi Sado («Голос Талыша»). Замначальника пресс-службы МВД Азербайджана Эхсан Заидов заявил, что арест журналиста не имеет отношения к его работе, он задержан за конкретное преступление, отмечает «Деловое ТВ».


Газета и сайт «Толиши садо» публикуют материалы на талышском языке — для малочисленного народа, проживающего в Азербайджане и насчитывающего, по переписи 2009 года, 112 тысяч человек, напоминает TCH.ua.


После получения Азербайджаном независимости среди талышей активизировалось движение за восстановление национальной идентичности, что привело к возникновению напряженности между ними и центральной властью. Небывалую популярность Мамедов получил благодаря выложенному на YouTube видео традиционного выступления куплетистов на свадьбе в городе Астара. Такие куплеты называются в Азербайджане «мейхане». В тот раз рефреном выступления куплетистов стала фраза «Ты кто такой? Давай, до свиданья!».


Отметим, что предыдущего редактора того же издания в Азербайджане осудили по обвинению в шпионаже в пользу Ирана. Он получил 10 лет лишения свобобы и впоследствии умер в тюремной больнице. 

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Автора хита "Давай, до свидания!" поймали с героином Автора хита "Давай, до свидания!" поймали с героином
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела