Происшествия
04 июля 2012, 05:34 | Автор: Иван Рутов

В Москве задержаны предполагаемые убийцы генерала Думбадзе

В Москве задержаны предполагаемые убийцы генерала Думбадзе
фото:
В столице задержаны трое непосредственных исполнителей убийства грузинского генерала.

В Москве задержаны участники преступной группы, подозреваемые в убийстве грузинского генерала Романа Думбадзе. Об этом «Вестям» сообщили в Главном следственном управлении СК России по Москве.


Думбадзе был расстрелян неизвестными (предположительно, из пистолета ПСМ) 21 мая около трех часов дня у дома номер 30 на Рублевском шоссе. Преступники скрылись с места происшествия на мотоцикле. В рамках этого дела задержаны предполагаемые непосредственные исполнители преступления. По месту жительства троих подозреваемых, выходцев из Грузии, уже проведены обыски. По версии следствия, участники преступной группы, действовавшие по найму, причастны к совершению ряда иных особо тяжких преступлений на территории московского региона.


Среди подозреваемых — 26-летний Михаил Тония. По словам родных парня, он оказался замешан в этом деле случайно — у него в квартире периодически жил и хранил личные вещи знакомый Торнике Квирикашвили, который сейчас находится в розыске.


В доме Тония сегодня утром был обыск, сразу после которого молодого человека доставили в отдел СК для допроса.


«В 6 утра к нам в дом ворвались люди в масках, положили нас всех лицом в пол, показали фотографию, на которой изображена машина, и сказали: «Эта машина, которая стоит у вас во дворе, — ваша?» Я ответила, что машины у нас нет, — рассказала Life News мать Михаила Тония Елена Ларионова. — Этот автомобиль принадлежит знакомому моего сына Торнике Квирикашвили».


По словам Елены, ее сын познакомился с Квирикашвили около года назад, а в начале июня Торнике попросился временно пожить у них, сославшись на то, что его отец уехал из Москвы, и ему негде обосноваться.


Как рассказал брат задержанного Григорий, Михаил уже имеет судимость — за наркотики, но в последнее время начал исправляться, лечился от наркозависимости, в августе планировал сыграть свадьбу.


Между тем, по данным следствия, все трое задержанных являются непосредственными исполнителями убийства Романа Думбадзе.


Следствие планирует предъявить задержанным обвинение в совершении убийства и незаконном обороте огнестрельного оружия, а также направить в суд материалы с ходатайством о заключении их под стражу, уточняет ИТАР-ТАСС.


Генерал-майор Роман Думбадзе отбывал в Грузии срок за измену родине, отказавшись подчиняться официальному Тбилиси. Скандал разгорелся вокруг него в апреле 2004 года: будучи отстраненным от должности командующего бригадой министерства обороны Грузии, дислоцированной в Батуми, генерал пригрозил перейти в подчинение главы Аджарии, заявив, что подчиняется главе Аджарии Аслану Абашидзе, а не центральным властям Грузии.


В мае того же года сообщалось о его задержании сотрудниками МГБ Грузии. В мае 2006 года горсуд Батуми приговорил 42-летнего Думбадзе к 17 годам лишения свободы, обвинив в измене родине. В августе 2008 года Думбадзе обменяли на грузинских военнослужащих во время грузино-югоосетинского конфликта.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В Москве расстреляли генерала Грузии Романа Думбадзе В Москве расстреляли генерала Грузии Романа Думбадзе
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела