Здоровье
Наука и технологии
04 июля 2012, 05:14 | Автор: Иван Рутов

Первый в мире домашний тест на ВИЧ одобрен в Америке

Первый в мире домашний тест на ВИЧ одобрен в Америке
фото:
Экспресс-тест позволит в домашних условиях делать анализ на ВИЧ-инфекцию.

Первый в мире экспресс-тест, который позволит в домашних условиях узнать, заражен ли человек ВИЧ, во вторник был одобрен для продажи в США Федеральным управлением по контролю качества продовольствия и медикаментов, сообщает «Би-би-си».


Продукт, известный как OraQuick, позволяет обнаружить антитела в слюне, которая собирается специальным тампоном, и дает результат менее чем за 20-40 минут. В аптеках, магазинах товаров для дома и в онлайн-продаже экспресс-тест можно будет приобрести без рецепта.


Американские регуляторы надеются, что средство позволит снизить распространение ВИЧ-инфекции путем изменения поведения людей, которые заражены вирусом, но в настоящее время об этом не знают.


По оценкам американского правительства, около 240 тыс. человек из 1,2 млн граждан США, являющихся носителями ВИЧ- инфекции, даже не подозревают о том, что они заражены. Число ВИЧ-инфицированных ежегодно увеличивается на 50 тыс. человек. Теперь подобные экспресс-анализы можно будет делать в домашних условиях, отмечает ИТАР-ТАСС.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Израильские медики предложили лечить рак с помощью ВИЧ Израильские медики предложили лечить рак с помощью ВИЧ
Ученые: гормональные контрацептивы повышают риск заражения ВИЧ Ученые: гормональные контрацептивы повышают риск заражения ВИЧ
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела