Политика
Происшествия
04 июля 2012, 04:10 | Автор: Иван Рутов

В доме и офисах Николя Саркози прошли обыски

В доме и офисах Николя Саркози прошли обыски
фото:
Французские следователи провели обыск дома и в офисе экс-президента Франции Николя Саркози.

Сотрудники отдела по борьбе с финансовыми преступлениями полиции Парижа провели обыск в доме, где проживает экс-президент Франции Николя Саркози с супругой, а также в его офисе, сообщает BBC.

Во вторник, пока супруги Саркози находились в Канаде, в их дом в 16 округе Парижа, в адвокатскую контору, пренадлежащую бывшему президенту, и в его новый офис явились следователи в поисках доказательств того, что в 2007 году Саркози незаконно финансировал свою президентскую компанию.


Экс-президента подозревают в том, что в ходе предвыборной кампании он принял пожертвование в размере 800.000 евро от богатейшей женщины страны Лилиан Бетанкур, наследницы косметической империи L»Oreal. Эти деньги, по данным следствия, были переведены на счета в швейцарских банках, а Бетанкур получила взамен освобождение от налогов.


Из показаний свидетелей следует, что эти деньги могли быть переданы бывшему министру бюджета и труда Эрику Верту, который на тот момент был казначеем президентской кампании Саркози.


Бывшая бухгалтер Бетанкур Клер Тибу ранее заявила, что Эрику Верту в начале 2007 года было передано 150 тысяч евро, уточняет РИА «Новости»


Ранее в этом месяце бывший глава государства, лишенный дипломатической неприкосновенности, был также допрошен по так называемому «делу Карачи», в рамках которого он подозревается в незаконном снабжении оружием Пакистана, причастности к гибели 11 французских рабочих и получении 50 миллионов долларов от бывшего ливийского диктатора Муаммара Каддафи, сообщает Newsru.co.il.


Экс-президент категорически отвергает эти обвинения, однако пока не представил убедительных доказательств своей невиновности.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Саркози вызвали на допрос сразу по нескольким делам Саркози вызвали на допрос сразу по нескольким делам
Лукашенко раскрыл тайну Каддафи и Саркози Лукашенко раскрыл тайну Каддафи и Саркози
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела