Происшествия
03 июля 2012, 09:00 | Автор: Иван Рутов

В Бразилии лётчики выбили все стёкла в здании Верховного суда

В Бразилии лётчики выбили все стёкла в здании Верховного суда
фото:
Асы-лихачи нанесли ущерб фасаду здания в размере 17 тыс. долларов.

В минувшее воскресенье в ходе традиционной церемонии поднятия флага на площади Трех Держав в центре бразильской столицы два пилота ВВС страны пролетели на крайне низкой высоте от городских построек. В результате демонстрации мощи французских самолётов Mirage-2000 ударной волной выбило стёкла в здании Верховного суда Бразилии. Как отмечает NEWSru.com со ссылкой на бразильские СМИ, фасаду здания был нанесён ущерб в размере 17 тысяч долларов США. Также пострадали несколько близстоящих зданий Конгресса.

Пострадавших среди людей нет.

Отмечается, что руководитель пресс-центра FAB Марсело Каниц Дамасцено сообщил о проведении расследования в рамках инцидента. Нанесённый ущерб будет возмещён, а ремонтные работы по восстановлению зданий планируется завершить в течение 15 дней.

На данный момент главный судья Бразилии Карлос Айрес Брито временно переехал в другой офис. Большинство сотрудников суда находятся на каникулах, поэтому ЧП не сорвало их работу.

Уже установлено, что один из лётчиков превысил предельно допустимую скорость при подобных мероприятиях. В тот день он разогнался до 1100 км/ч. Пилот отстранён от полётов. По итогам разбирательств его может ждать наказание.

Самолёты компании Dassault Mirage-2000 отличаются своей скоростью и маневренностью. Как отмечают эксперты, ударную волну подобной силы мог вызвать огромный радиус поворота судна. Самолёты такого типа участвовали в урегулировании конфликтов в Авганистане, Ираке, Боснии и Косово.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Главный аэропорт Ливии захватили боевики Главный аэропорт Ливии захватили боевики
Страшное ДТП в Иркутской области: погибли мужчина и ребенок Страшное ДТП в Иркутской области: погибли мужчина и ребенок
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела