Происшествия
03 июля 2012, 05:46 | Автор: Иван Рутов

Минтранс указал на истиную причину крушения SuperJet в Индонезии

Минтранс указал на истиную причину крушения SuperJet в Индонезии
фото:
Минтранс РФ разослал руководителям авиакомпаний информационное сообщение, в котором, не называя причин катастрофы SSJ 100, фактически признал ошибку экипажа.

Расследование катастрофы SSJ 100 9 мая в Индонезии, близко к завершению. Минтранс РФ разослал руководителям авиакомпаний информационное сообщение, в котором, не называя причин катастрофы SSJ 100, фактически признал, что трагедия произошла из-за ошибки экипажа.  


Как сообщает «Коммерсантъ», по мнению Минтранса, к катастрофе были косвенно причастны и диспетчеры, выдававшие пилотам «разрешения на снижение в горной местности при отсутствии точного представления о фактическом месте воздушного судна».  Руководителям авиакомпаний Минтранс приказал, соответственно, проверить подготовку летчиков и проконтролировать исполнение. Ранее с такими рекомендациями выступали власти Индонезии, поэтому в не обнародованных пока выводах комиссии, как предполагает газета, будут названы ошибки пилотов, проигнорировавших требование о безопасной высоте полета в горной местности.  


Уверенность пилота Александра Яблонцева в безопасности снижения, как говорят его коллеги, основывалась на разрешении диспетчера и совершенстве установленной на SSJ 100 системы заблаговременного предупреждения об опасном сближении с землей T2CAS производства французской корпорации Thales Group. 


По словам коллег Яблонцева, работу этой системы, установленной в SSJ 100, он лично испытывал на Северном Кавказе. Во время испытаний система ни разу не выдала ложную тревогу, поэтому, составляя руководство по летной эксплуатации на SSJ, он написал: при срабатывании предупредительной сигнализации «незамедлительно (в инструкции слово выделено прописными буквами) начать набор высоты» и продолжать подъем вплоть до прекращения работы сигнализации. В Индонезии же Яблонцев, как говорят его коллеги, «не поверил системе».   


Будучи уверенным в том, что движется над равниной к аэропорту, он проигнорировал и свои собственные рекомендации — вместо того чтобы подниматься, пилот на последнем участке, наоборот, снизился на 800 футов, очевидно, готовясь к посадке в аэропорту. Яблонцев заподозрил неладное лишь перед ударом о склон Салака. Он выключил автопилот (видимо, собираясь перейти на ручной режим управления) и спокойно сообщил об этом коллегам. Как известно из расшифровки одного из «черных ящиков» самолета, за секунды до катастрофы Яблонцев, бывший до этого совершенно спокойным, с ужасом воскликнул: «Господи, что это!?». Это были его последние слова.  


Российский самолет Sukhoi SuperJet-100 пропал с экранов радаров во время демонстрационного полета в Индонезии, напоминает Полит.ру. Представитель авиационной службы контроля воздушного пространства Индонезии заявил агентству, что самолет запросил снижение с высоты 10 тысяч футов до 6 тысяч. Борт получил разрешение, стал поворачивать направо и снижаться. После этого самолет пропал с экранов радаров, и связь с ним была потеряна.  В авиакатастрофе погибли 45 человек, среди которых были восемь россиян.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Последние слова пилота SSJ-100 опровергли версию о проблемах с техникой Последние слова пилота SSJ-100 опровергли версию о проблемах с техникой
В крушении Sukhoi Superjet 100 усмотрели происки США В крушении Sukhoi Superjet 100 усмотрели происки США
Британский блогер нашел на приборной панели Superjet-100 детали от игрушечной железной дороги Британский блогер нашел на приборной панели Superjet-100 детали от игрушечной железной дороги
Видео последних минут с борта разбившегося Superjet-100 попало в Сеть Видео последних минут с борта разбившегося Superjet-100 попало в Сеть
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела