Политика
02 июля 2012, 07:06 | Автор: Иван Рутов

«Единая Россия» найдет «иностранных агентов» среди НКО

«Единая Россия» найдет «иностранных агентов» среди НКО
фото:
Правозащитники требуют наложить вето на новый закон о статусе НКО, а в Кремле пояснили, кто под подпадает под его действие.

Законопроект, подготовленный депутатами фракции «Единой России», ужесточающий правила деятельности некоммерческих организаций (НКО), может быть внесен в Госдуму уже в ближайшие дни, пишет «Коммерсантъ».


Согласно ему все НКО, занимающиеся политической деятельностью и имеющие зарубежные источники финансирования, получат статус иностранных агентов. Как сообщил изданию один из авторов инициативы, единоросс Александр Сидякин, предлагаемые поправки не запрещают деятельность и не ущемляют в правах неправительственные организации и направлены на защиту граждан и соблюдение их прав. По словам депутата, люди должны понимать, если кто-то призывает повлиять на политическую ситуацию в стране, «кто конкретно это делает — наше гражданское общество или иностранные агенты». Авторы законопроекта надеются, что он может быть рассмотрен как минимум в первом чтении до окончания весенней сессии парламента.


В ЛДПР и «Справедливой России» от резкой критики поправок воздерживаются, хотя и отмечают, что их следует рассматривать «в политическом контексте». Категорически против законопроекта высказалась фракция КПРФ.


Будущий закон о наделении российских некоммерческих организаций (НКО) статусом «иностранного агента», может коснуться примерно одной тысячи из 230 тысяч НКО, зарегистрированных в России, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник в администрации президента России.


Представитель Кремля сказал журналистам, что по имеющимся оценкам, около одной трети российских НКО бездействуют, и министерство юстиции решает вопрос о прекращении их существования. В то же время, по данным источника в Кремле, несколько десятков тысяч российских НКО получают финансовые средства из-за рубежа, при этом при этом большинство этих организаций не занимается политикой, но примерно одна тысяча ведёт работу именно в политической сфере.


В администрации президента подчеркивают, что в законопроекте нет ни одной запретительной нормы: НКО смогут по-прежнему получать деньги из-за рубежа и заниматься политикой, но делать это им предстоит открыто, пишут «Ведомости» со ссылкой на источник в Кремле.


«Это довольно серьезный аналог, во многом воспроизводящий нормы соответствующего американского законодательства… Ничего нового, чего-то такого уникального из международной практики мы не придумали», — заявил чиновник. На вопрос, будет ли Генпрокуратура проверять НКО на предмет наличия зарубежных источников финансирования или занятий политикой, представитель Кремля ответил отрицательно и призвал пожалеть надзорное ведомство.


При соблюдении регламентов законопроект об НКО может быть принят Госдумой к 13 июля, предположил представитель Кремля. При этом раскладе поправки имеют шанс быть рассмотренными Советом Федерации 18 июля, в день последнего заседания перед каникулами. Единороссы внесли законопроект в Думу 29 июня.


Глава Московской Хельсинской группы (МХГ) Людмила Алексеева уже заявила, что проект поправок в законодательство, ужесточающий требования к некоммерческим организациям, получающим иностранные гранты, станет ударом по российскому гражданскому обществу.


Как заявила Алексеева «Интерфаксу», представители МХГ намерены просить президента наложить вето на данный закон. Она добавила, что многие независимые НКО в России работают на иностранные гранты, поскольку государство и бизнес неохотно жертвуют деньги в гражданский сектор.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
За гиперссылку в России могут дать 15 суток ареста За гиперссылку в России могут дать 15 суток ареста
СМИ: Госдума может закрыть для россиян доступ к «ВКонтакте» СМИ: Госдума может закрыть для россиян доступ к «ВКонтакте»
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела