Наука и технологии
01 июля 2012, 11:49 | Автор: Иван Рутов

Ученые нашли древнейший на Земле кратер — свидетеля апокалипсиса на нашей планете

Ученые нашли древнейший на Земле кратер — свидетеля апокалипсиса на нашей планете
фото:
Исследователи обнаружили в Гренландии кратер диаметром 100 км, история которого насчитывает 3 млрд лет.

Российские и европейские геологи обнаружили на территории Гренландии в окрестностях города Маниитсок древнейший на Земле кратер диаметром в 100 километров, возникший три миллиарда лет назад в результате падения 30 километрового астероида, говорится в статье, опубликованной в журнале Earth and Planetary Science Letters. Об этом сообщает РИА «Новости»


Автором открытия является датский геолог Адам Гарде. Он много лет изучал геологическую структуру Гренландии и столкнулся с большим количеством фактов, которые не мог объяснить. В частности, ученый находил на острове минералы, которые образуются в условиях крайне высоких температур (они возникают, например, при ударе астероида о поверхность Земли).


В конце концов Гарде пришел к выводу, что около трех миллиардов лет назад на территорию современной Гренландии упал огромный астероид. Ему также удалось обнаружить предполагаемое место его падения в районе г. Маниитсок на юго-западе острова, где находится кратер около 100 км в диаметре. С помощью коллег из Великобритании, Швеции и России Гарде удалось собрать достаточно материалов для того, чтобы выступить с обоснованием своей гипотезы, отмечает Утро.ру.


«Это уникальное открытие означает, что мы теперь можем изучить последствия метеоритной бомбардировки Земли в виде кратера, сформировавшегося на миллиард лет раньше, чем считалось возможным ранее. Нам потребовалось три года, чтобы убедить коллег и научное сообщество. Промышленники оказались более доверчивыми — канадская компания приступила к изучению кратера, пытаясь найти залежи никеля и платины, уже в 2011 году», — заявил руководитель группы ученых Айэн Макдональд из Кардиффского университета (Великобритания).


По расчетам ученых, упавший на Землю астероид был поистине огромных размеров — до 30 км в диаметре. В результате образовался гигантский кратер диаметром около 500 км, который быстро заполнился хлынувшей в него морской водой. По словам Гарде, пока неясно, упал ли астероид на континент или в этом месте в те времена было море, но это не важно — океан в любом случае заполнил бы кратер такого размера.

Как утверждают геологи, небесное тело такого размера способно «испарить» государство средних размеров и стереть с лица Земли все высшие формы жизни.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: ученые пытаются объяснить "звуки апокалипсиса" СМИ: ученые пытаются объяснить "звуки апокалипсиса"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела