Происшествия
30 июня 2012, 07:13 | Автор: Иван Рутов

Украденную картину Дали преступники вернули по почте

Украденную картину Дали преступники вернули по почте
фото:
В нью-йоркскую галерею вернулась дорогостоящая акварель великого сюрреалиста.

В галерею Venus Over Manhattan Нью-Йорка грабители вернули полотно Сальвадора Дали "Дон Хуан Тенорио" почтой. Акварель великого сюрреалиста была отправлена посылкой из Европы. Но адрес и имя, указанные при отправлении, оказались вымышленными. Сейчас картина вернулась на своё прежнее место и доступна к просмотру в галерее, сообщает "РБК Daily".

Отмечается, что в начале недели на электронную почту музея был направлен e-mail, в котором говорилось, что шедевр Дали "уже в пути". Затем в аэропорту Джона Кеннеди в Нью-Йорке полиция изъяла посылку из Европы, внутри которой находилось полотно, и передала его в музей. Оказалось, что данные отправителя на ней были придуманными.

Эксперты оценивают состояние картины как хорошее- такое же, как до похищения. Устанавливатся её подлинность. Преступники могли вернуть полотно, так как из-за поднявшегося шума вокруг кражи стало затруднительно сбыть его на чёрном рынке.

Напомним, акварель "Дон Хуан Тенорио" была вынесена из галереи Venus Over Manhattan неизвестным мужчиной средних лет в клетчатой рубашке. Предварительно злоумышленник отвлёк охранника, попросив сфотографироваться. Затем он просто снял полотно со стены и, спрятав его в чёрный пакет, скрылся. При этом, лицо мужчины попало в объективы многих камер наблюдения музея.

Картина "Дон Хуан Тенорио", стоимостью 150 тысяч долларов, была написана Сальвадором Дали в 1949 году.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В Нью-Йорке на глазах у охраны украли картину Сальвадора Дали В Нью-Йорке на глазах у охраны украли картину Сальвадора Дали
Воры вернули украденную из музея картину, потому что не смогли ее сбыть Воры вернули украденную из музея картину, потому что не смогли ее сбыть
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела