Происшествия
30 июня 2012, 06:22 | Автор: Иван Рутов

В Волгограде местный житель убил главу района за постоянное вымогательство

В Волгограде местный житель убил главу района за постоянное вымогательство
фото:
Пенсионер произвёл несколько выстрелов в чиновника, а затем явился с повинной в полицию.

В конце рабочего дня в кабинет главы Светлоярского района Волгоградской области Николая Крутова ворвался 63-летний бизнесмен чеченского происхождения Асламбек Вагапов и произвёл 5 выстрелов из пистолета ПМ. Ранения пришлись на голову и грудь Крутова. Он скончался на месте, сообщает ИА "Высота "102".

Затем Вагапов явился в кабинет к заместителю руководителя межрайонного следственного отдела по Светлоярскому району и, предьявив орудие убийства, сознался в содеянном.

В качестве мотива своего преступления Вагапов называет систематическое вымогательство со стороны чиновника в течение трёх лет.

В отношении пенсионера возбуждено уголовное дело по части первой статьи 105 УК РФ.

Знакомые Вагапова характеризуют его как спокойного, уравновешенного человека и ругают местную коррумпированную власть. Предприниматель 20 лет занимался сельским хозяйством и руководил  производственным кооперативом "Светлоярское". Однако между ним и Крутовым недавно произошёл конфликт: Вагапов купил землю сельхозназначения, однако из-за чиновничьей волокиты не смог её зарегистрировать. Ему отказали из-за того, что "протокол собрания направильный". Тогда он обратился за помощью к главе района, но получил отказ, уточняет "Комсомольская правда".

"Каждый, кто хоть раз пробовал решить земельный вопрос в Светлоярском районе, примерно представляет себе мотивацию данного преступления", – цитирует "Взгляд" одного из пользователей форума города Волгограда.

Однако по другой версии, Крутова могли убить из-за чувства мести. В 2000 году, в самый разгар антитеррористической кампании в Чечне, чиновник в должности сотрудника МВД находился в командировке на её территории. На данный момент доподлино не известно, что могло произойти тогда в республике.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Новый скандал с дракой чеченского чиновника в Москве: помощник полпреда сломал нос охраннику парковки Новый скандал с дракой чеченского чиновника в Москве: помощник полпреда сломал нос охраннику парковки
В Подмосковье до смерти забили бывшего вице-мэра Орехово-Зуева В Подмосковье до смерти забили бывшего вице-мэра Орехово-Зуева
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела