Калейдоскоп
29 июня 2012, 12:10 | Автор: Иван Рутов

Верховный суд разрешил россиянам давать сдачи полицейским

Верховный суд разрешил россиянам давать сдачи полицейским
фото:
Верховный суд уточнит границы необходимой обороны.

Верховный суд России подтвердил право граждан на «активную защиту» от заведомо незаконных действий полицейских, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на проект постановления пленума суда. Окончательно решение примут после заседания редакционной комиссии.

При этом давать сдачи полицейским, которые законно скручивают руки, нельзя. Все случаи применения силы полицейскими оговорены в законе о полиции.

«Граждане имеют право на применение активных мер защиты и против преступных действий должностных лиц; например, допустима защита от заведомо незаконного применения силы со стороны сотрудников правоохранительных органов», — говорится в документе.

Одновременно суд уточнил, что необходимой обороной не может считаться защита от правомерных действий должностных лиц, «даже если они сопряжены с причинением вреда», — например, применение в установленных законом случаях силы сотрудниками полиции при обеспечении общественного порядка, пишут «Ведомости».

Тем не менее новая трактовка вызвала активные возражения со стороны МВД. Замминистра Игоря Зубова, присутствовавшего на обсуждении, беспокоит «тенденция закрепления в массовом сознании установки на допустимость активного сопротивления законным действиям органов правопорядка». Однако Генпрокуратура позицию ВС поддержала. «Пусть даже задержан человек, но если над ним издеваются — это не должно остаться безответным», — заявил замгенпрокурора Сабир Кехлеров. Однако в предложенной судом формулировке, по его мнению, заложена мина: непонятно, кто и каким образом будет определять, что действия милиционера являются «заведомо незаконными».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Руководство МВД проверяет питерскую полицию после побоища с «русскими свиньями» Руководство МВД проверяет питерскую полицию после побоища с «русскими свиньями»
В Кировской области полиция предотвратила массовое побоище местных с кавказцами В Кировской области полиция предотвратила массовое побоище местных с кавказцами
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела