Происшествия
29 июня 2012, 11:56 | Автор: Иван Рутов

Страшный пожар в Колорадо: штат объявлен зоной бедствия

Страшный пожар в Колорадо: штат объявлен зоной бедствия
фото:
Огнём уничтожен целый город. На борьбу со стихией уже брошена половина пожарных США.

Как пишут "Дни.ру" со ссылкой на Business Insider, лесные пожары в Колорадо, бушующие уже три недели, перекинулись на крупнейшее газовое месторождение страны- Пайсенс.

Однако наиболее напряженная обстановка сейчас складывается в районе Хай-Парк (округ Лаример), где пожар начался от удара молнии, и в районе Вальдо-Каньон (Колорадо Спрингс). Там огнём охвачено 35 улиц, отмечает Lenta.ru со ссылкой на Agence France-Presse.

Пламенем уже уничтожено более 340 домов. Погиб один человек, ещё двое числятся пропавшими без вести. Ситуация усугубляется рекордно высокими температурами и сильным ветром.

На борьбу со стихией уже брошено несколько тысяч пожарных и половина имеющейся техники в стране. В тушении участвуют 70 единиц воздушных судов.

Уже эвакуировано около 36 тысяч человек, однако мест хватит в лучшем случае на 10% населения. Большинство пострадавших в результате разгула стихии находятся у друзей и родственников.

Кроме того, в шате Юта также огнём уничтожено 56 домов, а в Монтане пожар охватил площадь в 7 тысяч гектаров.

Президент страны Барак Обама уже объявил штат зоной стихийного бедствия. Благодаря этому, на борьбу с огнём будет выделена федеральная помощь.

Пожары- довольно частое явление для Колорадо, однако никогда ранее огонь не затрагивал жилые районы.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В Москве охранники склада сбросили с лестницы оператора "Первого канала", снимавшего пожар В Москве охранники склада сбросили с лестницы оператора "Первого канала", снимавшего пожар
В Сочи в момент презентации фильма-катастрофы на "Кинотавре" вспыхнул пожар В Сочи в момент презентации фильма-катастрофы на "Кинотавре" вспыхнул пожар
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела