Политика
Происшествия
09 мая 2022, 00:36 | Автор: Олег Клейст

Пленный комбриг морской пехоты ВСУ обвинил Киев во вранье (ФОТО, ВИДЕО)

Пленный морпех ВСУ Баранюк
фото:
Командование ВСУ в срочном порядке покидает Донбасс, бросая бойцов.

Пленный комбриг ВСУ Баранюк уличил Киев во вранье

Командир 36-й бригады морской пехоты ВСУ Владимир Баранюк, который ранее был взят в плен, на допросе у правоохранителей ДНР признался, что он и его подчиненные просили Киев договориться об их судьбе.

Однако власти солгали им, пообещав так и не прибывшую помощь.

Баранюк заявил, что им говорили «держаться», заявляя, что на помощь уже отправлены отряды деблокации.

«Получается, что так что врали.. этой помощи не было», — сообщил он, добавив, что это подтолкнуло морпехов к выходу навстречу своим подразделениям.

На допросе, видео которого записано в ДНР, Баранюк заявил, что не спрашивал разрешения у Киева сдаться, сообщают РИА «Новости».

Высший командный состав 36-й бригады морской пехоты украинских войск — командир бригады, Герой Украины полковник Владимир Баранюк и начальник штаба полковник Дмитрий Кормянков — оказался в плену после попытки выйти с завода «Азовмаш», который расположен северо-западнее мариупольской «Азовстали».

Комбриг отметил, что его бригада находилась под командованием ВМС Украины, но придя в Мариуполь  его подразделение оказалось под командованием начальника 12-й бригады украинской Нацгвардии, которая несла ответственность за оборону города.

Еще один взятый в плен, глава штаба 36-й бригады морпехоты ВСУ Дмитрий Кормянков,  заявил, что потери его подразделение несло после того, как занимало позиции, которые бросили боевики «Азова» (экстремистский нацбатальон ВСУ, запрещенный в России).

По его словам, боевики просто бросали районы, где выполнили задачи. Морпехи, которые относились к другому ведомству, с ними практически не контактировали. После того, как боевики отступили «с левого и с правого фланга», «оголив» позиции пехоты, той  пришлось «идти на разрыв», теряя во множестве личный состав и технику.

Пленный полковник ВСУ рассказал о помощи ВСУ спутников Starlink Илона Маска

Дмитрий Кормянков на допросе в ВСУ признался, что спутники Starlink американского миллиардера Илона Маска снабжали интернетом ВСУ  в Мариуполе.

По его словам, когда в город пришли российские военные, связаться с ВСУ можно было только через вертолеты. Оттуда им был сброшен спутниковый комплект для связи и американское устройство.

«Как раз передали Starlink… это была одна из передач, когда нам что-то досталось из всего этого», — рассказал он, добавив, что через  Starlink морпехи общались с родными, потому что американские спутники просто раздавали интернет.

Для связи с командованием использовались спутниковые комплекты, цитирует его РИА «Новости».

Минобороны заявило об ударе «Точкой-У» ВСУ по городу в Херсонской области

Оборонное ведомство заявило, что частный сектор города Голая Пристань Херсонской области был атакован силами ВСУ с использованием «Точки У» 7 мая.

Как сообщает ТАСС, мирное население было подвергнуто угрозе, но не уточняет, были ли жертвы среди мирных жителей. Однако известно, что пострадавшие есть, повреждены 10 домов.

«Полностью разрушен один дом, где проживала семья с ребенком», – сообщает Минобороны.

Ранее ведомство сообщало, что артиллерийскому огню подверглись школа и детский сад в Киселёвке, а также кладбище в Широкой Балке, в тот момент, когда там находились жители.

Уничтожен офицер ВСУ, расправившийся с российскими пленными

Украинский офицер, подполковник Юрий Савчин, которого обвиняла в расправе с российскими военнопленными в ходе карательной операции на Донбассе в 2014 году, был уничтожен под Харьковом.

О Савчине также известно, что он был командиром подразделения ПВО, вооруженного ПЗРК «Stinger». После демобилизации с Донбасса участвовал в ЧВК в Афганистане, а также охранял суда от пиратов в Южной Америке. С началом СВО вернулся на Украину, в состав ВСУ.

Его обвиняли в том, что во время боев в  Малой Рогани вместе с солдатами 226-го батальона теробороны расправился над российскими пленными. Стало известно, что 7 мая Савчин погиб, сообщает ИА «Anna News».

Хорватский наемник рассказал об отличии нацбатальона «Азов»* от ВСУ

По словам боевика, отличие нацистского батальона «Азов»* в том, что его боевики и ВСУ получают разные приказы.

Боевики нацбатальона также участвуют в обороне, но приказы, которые им отдаются, иные, пояснил RT хорват.

«Они не являются частью украинских Вооруженных сил», — заявил он СМИ.

О том, что они нацисты, он слышал, равно как и о том, какие ужасные вещи творят националисты, но лично с ними не сталкивался. Он лишь видел ролики в Сети, которые вызвали у него ужасные впечатления.

«Ужасная жестокость», — считает он.

Командованию ВСУ приказали немедленно покинуть Донбасс

Портал «Военное обозрение» со ссылкой на данные Генштаба Украины, сообщило об отзыве командиров бригад ВСУ и нацформирований отозвано из Донбасса. Им приказано передислоцироваться в Днепропетровскую область. Бойцы оставлены на ранее занятых позициях.

Изданию известно о перемещении нескольких офицеров ВСУ на западном направлении через свободные от сил ДНР и ВС РФ.

Аналитики предполагают, что Генштаб опасается скорого окружения в Славянско-Краматорской агломерации и в районе Авдеевки. И таким образом решило избежать потерь командного состава.

Карта боевых действий на Украине 9 мая 2022 года

 

Ранее Topnews писал, что, по данным российского Минобороны, в Мариуполе завершен вывод мирных жителей с комбината «Азовсталь».

*экстремистская организация, запрещена в России

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Националисты батальона Украинские военные вышли из "Азовстали" с белыми флагами
Украина планы СБУ похитить Поклонскую Задержанный РФ член теробороны Украины раскрыл планы СБУ похитить Поклонскую
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела