Здоровье
28 июня 2012, 13:06 | Автор: Иван Рутов

В Америке впервые за 13 лет разрешили к продаже таблетки для похудения

В Америке впервые за 13 лет разрешили к продаже таблетки для похудения
фото:
Федеральное управление США по контролю за качеством продуктов питания и лекарственных препаратов (FDA) впервые за последние годы выпустило на рынок препарат для страдающих ожирением.

Федеральное управление США по контролю за качеством продуктов питания и лекарственных препаратов (FDA) впервые за 13 лет одобрило лекарство для похудения, сообщает «Би-би-си».


Таблетки Belviq, которые производит компания ArenaPharmaceutical, могут использовать люди, страдающие от ожирения или имеющие лишний вес. При этом в последнем случае они должны испытывать какие-либо проблемы со здоровьем – например, высокое давление.


В клинических испытаниях лекарство показало весьма скромные результаты, позволив людям терять в среднем всего лишь 5% массы тела.


FDA отказалось регистрировать препарат Belviq в 2010 году из-за развития опухолей у животных в ходе клинических испытаний. ArenaPharmaceutical снова подала заявку, предоставив дополнительные данные. На этот раз управление пришло к выводу, что риск развития опухолей у человека из-за этого препарата незначителен.


Ожидается, что лекарство появится на рынке в 2013 году.


Действие Belviq заключается в том, что этот препарат блокирует позывы голода, позволяя пациентам чувствовать себя более сытыми от меньшего объема еды. Тем не менее, у препарата есть побочные эффекты, в числе которых депрессия, мигрени и провалы в памяти.


В США ожирением страдают около 35% взрослого населения. Многие врачи призывали регулирующие органы одобрить новые средства для похудения. Но Управление по контролю за качеством продуктов питания и лекарственных препаратов установило жесткие ограничения в этой области после того, как некоторые популярные средства оказались опасными для здоровья.


В 1997 году фармакологическим компаниям в США пришлось отзывать препараты на основе комбинации фленфлюрамина и фентермина, известной как «фен-фен», когда выяснилось, что они вызывают поражение клапанов сердца.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Швейцарские ученые обнаружили чудо-витамин, защищающий от ожирения и диабета Швейцарские ученые обнаружили чудо-витамин, защищающий от ожирения и диабета
Ученые выяснили страшную правду о БАДах для похудения Ученые выяснили страшную правду о БАДах для похудения
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела