Происшествия
28 июня 2012, 12:04 | Автор: Иван Рутов

В прессу попала стенограмма допроса детоубицы Галины Рябковой и ее мужа

В прессу попала стенограмма допроса детоубицы Галины Рябковой и ее мужа
фото:
СМИ: мать, выбросившая сыновей с 15-го этажа, обдумывала расправу, пока дети играли в кораблики.

В руки журналистов «Комсомольской правды» попала стенограмма допроса родителей двух выброшенных с балкона мальчиков — Родиона и Владимира Рябковых.  Оказалось, что 27-летняя детоубийца давно стояла на учёте в «психушке». Супруг уверяет, что она была плохой матерью и женой. Однако сама женщина заявляет, что пошла на преступление потому что муж оставил её и детей.


По словам Сергея Рябкова, отношения с супругой у него испортились ещё в 2009 году. Тогда в ответ на намерение развестись, жена стала выгонять его из дома. В свою очередь он отказывался покидать общую квартиру. А однажды Галина даже пыталась убить Сергея острым штырём, однако в полиции так и не дошло до возбуждения уголовного дела. Галина в ответ на обращение к органам правопорядка, также написала ложное заявление о собственном избиении.


Также Галина «много раз била» Сергея «стульями, и вообще всем, что попадет под руку». Тогда муж заметил нездоровое поведение своей жены. А уже после он узнал о том, что Рябкова «раньше в Волгограде могла состоять на учете психоневрологическом диспансере».


Также женщина не выполняла материнских обязанностей, не кормила детей, отстранялась от них и проводила массу времени в социальных сетях. 


Когда семья собралась в отпуск в Волгоград, выяснилось, что Галина не сдержала обещание устроить старшего сына в школу. Тогда Сергей собрал вещи и уехал. «Она обиделась на меня. Позвонила и заявила, чтобы я не возвращался. 24-го я приехал, зашел в подъезд, а консьержка направила меня к полицейскому. Так узнал, что произошло непоправимое….»- цитирует его слова издание.


Сама Галина утверждает, что семья была не нужна Сергею. Он даже не поздравил их сына Володю с днём рождения. Галина сидела без денег и еды. «Мама мне прислала 5 тысяч рублей. Я потратила их на продукты Родиону и Володе. Сходила в социальную службу где получила, как малоимущая — 2100 рублей. Из них 1,5 тысячи отдала соседке. 23-го деньги все закончились. Я не знала у кого еще попросить денег, к кому обратиться за помощью», — цитирует «Комсомолка» Галину.


До 24 июня она мучилась бессонницей, а затем решила убить детей и себя. Сначала она планировала сделать это в ванной с помощью электричества, однако две попытки закончились выбитыми пробками. «Дети играли в кораблики, а я опять думала. Думала, что нужно убить их, так как если первой убью себя, то они точно никому не будут нужны. Тогда я отвела их на 15-й этаж, вышла на балкон…», — призналась на допроса Галина.


Тогда она решила отвести сыновей на общий балкон 15-го этажа, где предложила детям запускать самолетики. Когда старший сын отвернулся, она схватила младшего — Родиона — и перебросила его через перила. «Потом подняла Вову. Он все понял, стал кричать и плакать. Я ему сказала, что так надо, сказала: «Прости, сынок». Потом села на парапет балкона, свесила ноги вниз», — заявила женщина на допросе.


Как рассказала следователям Рябкова, она собиралась спрыгнуть сама, но «храбрости не хватило». Кроме того, «внизу еще бегал какой-то мужчина и кричал, что я дура и махал мне руками». Галина не стала прыгать.


«В голове все гудело и звенело. Вернулась к лифту. Решила спуститься на свой этаж, зайти домой и выкурить сразу пачку сигарет, чтобы отравиться никотином. Но пачку сигарет не нашла, и пошла за ними на улицу, а еще думала вызвать детям «скорую помощь»…»- заканчивает свои показания Рябкова.


Как отмечает издание, некоторые эксперты были убеждены, что трагедии можно было избежать. «Мы имеем дело с психической патологией, которую родные девушки принимали за склад характера. Например, ревнивость, эмоциональность. А может быть, им было просто стыдно вести ее к психиатру, и они решили ничего не менять. Ведь у нас такой менталитет: ходить к психиатру неудобно», — цитирует «КП» психиатра-криминалиста Михаила Виноградова.


Женщине назначена психолого-психиатрическая экспертиза. Адвокат будет добиваться признания её невменяемой.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В Подмосковье женщина сбросила двух своих детей с 15 этажа В Подмосковье женщина сбросила двух своих детей с 15 этажа
СМИ: мать-детоубийца из Долгопрудного пыталась расправиться и с мужем СМИ: мать-детоубийца из Долгопрудного пыталась расправиться и с мужем
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела