Происшествия
28 июня 2012, 05:47 | Автор: Иван Рутов

Иркутские "молоточники" вербовали убийц через соцсеть "Вконтакте"

Иркутские "молоточники" вербовали убийц через соцсеть "Вконтакте"
фото:
Студенты-убийцы организовали экстремистское сообщество в популярной социальной сети.

Как передают «Вести», после серии жестоких убийств, с применением молотков в качестве орудия, в микрорайоне Иркутска «Академгородок» в 2010 году были задержаны студенты Артем Ануфриев и Никита Лыткин. Юные убийцы заявляли на допросах, что их целью была жажда славы. Кроме того, молодые люди дружили в социальных сетях с экстремистскими группировками и их вдохновляла радикальная идеология. Кроме 6 убийств, студентам вменяют грабежи и причинение тяжкого вреда здоровью.


Теперь дело о «молоточниках» принимает новый оборот:»В ходе расследования в отношении Ануфриева и Лыткина следователи установили новый состав преступления. Молодые люди, помимо жестоких убийств, обвиняются в организации экстремистского сообщества. Они не просто убивали обычных иркутян, а создали сообщество, объединенное человеконенавистническими взглядами»,- цитирует «Комсомольская правда» старшего помощника руководителя СУ СК России по Иркутской области Владимир Саловаров.


Убийцы вербовали новых сторонников «ВКонтакте». Отмечается, что незадолго до волны убийств, Ануфриев создал в группу «Пичушкин — наш президент», посвященную одному из кровавых маньяков Александру Пичушкину. Лыткин же создал группу «Иркутская антибомж-банда: Магия крови» и намеревался «освободить» улицы города от бездомных. Кроме того, жестокие студенты предлагали всем новым случайным знакомым в сети убить человека для «подготовки психики».


Возбуждено новое уголовное дело по статье «Организация экстремистского сообщества». Вышеприведённые группы удалены из социальных сетей модераторами.


Как отмечает «Интерфакс», Ануфриеву «светит» пожизненное заключение, а Лыткину, который ещё не достиг 18 лет на момент совершения преступления, грозит до 25 лет тюрьмы.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Вынесен приговор за экстремистский комментарий в интернете Вынесен приговор за экстремистский комментарий в интернете
За гиперссылку в России могут дать 15 суток ареста За гиперссылку в России могут дать 15 суток ареста
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела