Политика
27 июня 2012, 13:22 | Автор: Иван Рутов

Елизавета II пожала руку лидеру североирландской партии

Елизавета II пожала руку лидеру североирландской партии
фото:
Состоялся визит королевы Великобритании в Северную Ирландию.

Елизавета II посетила Северную Ирландию. В ходе посещения театра в Белфасте, она впервые встретилась с Мартином Макгиннессом,  заместителем первого премьера региона.  Ранее он занимал руководящую должность в Ирландской республиканской армии. ИРА известна своей борьбой за независимость Северной Ирландии от Великобритании, пишут «Известия».


По информации BBC, давние враги пожали друг другу руки. Свидетелями примирения стали премьер Ирландии Питер Робинсон, а также президент республики Майкл Хиггинс.


Также на встрече присутствовали телеоператоры и фотографы. Из соображений безопасности территория близ театра была оцеплена на два километра.


ВИДЕО


Однако ирландские националисты воспротивились исторической встрече и устроили уличные погромы. Также некоторые радикальные группы объявили о возможности терактов.


Отмечается, что ранее представители ИРА убили родственника лорда Маунтбаттена и дядю королевы- герцога Эдинбургского.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Джеймс Бонд и Елизавета II снимаются в ролике для открытия Олимпиады Джеймс Бонд и Елизавета II снимаются в ролике для открытия Олимпиады
Елизавета II посетила свадьбу простых британцев в ответ на шутливое приглашение Елизавета II посетила свадьбу простых британцев в ответ на шутливое приглашение
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела