Политика
Происшествия
27 июня 2012, 12:08 | Автор: Иван Рутов

Журналистка, якобы избитая Удальцовым, заявила о новом избиении

Журналистка, якобы избитая Удальцовым, заявила о новом избиении
фото:
А суд отказался приобщить к делу Удальцова видео со смеющейся журналисткой Поздняковой.

В Ульяновске сегодня началось заседание суда по делу Сергея Удальцова. Активистка «Молодой гвардии» Анна Позднякова обвиняет его в побоях. Инцидент произошел в апреле, когда Удальцов приехал на родину Ильича для участия в митинге, передает НТВ.

Слушания по делу лидера «Левого фронта» несколько раз переносили из-за неявки обвиняемого, но сегодня в зале суда Удальцов появился. Сегодня ночью Анну Позднякову, по ее словам, опять избили. Двое мужчин якобы подкараулили ее у общежития, силой отвели в гаражный массив и исцарапали ножом.

«Не приходи на суд, или порежем», — процитировала она слова незнакомцев.

За час до заседания у суда собралась группа поддержки — друзья Анны и активисты общественного движения «Молодая гвардия». Сама нашумевшая история произошла в апреле. Тогда координатор «Левого фронта» приехал в Ульяновск для участия в антинатовском митинге. Анна Позднякова, студентка и внештатный корреспондент местной радиостанции, снимала его на свой сотовый телефон. По словам Удальцова, девушка назойливо его преследовала. После того как она задала один и тот же вопрос несколько раз подряд, Удальцов не выдержал.

По версии Поздняковой, координатор «Левого фронта» ударил ее по руке, в которой она держала телефон. Позже сторона защиты обнародовала еще одно видео, на котором Анна Позднякова после удара рассказывает друзьям о случившемся. Сам подсудимый все произошедшее называет провокацией.

На видео, снятом сразу после инцидента, студентка рассказывает о происшествии своим приятелям. Она выглядит вполне жизнерадостной, у нее нет синяков и признаков сотрясения мозга, о которых написано в медицинском заключении. Позднякова в полиции заявила о том, что Удальцов разбил ей часы, однако на ролике часы целы, и даже видно, что двигается секундная стрелка.

ВИДЕО

Судья Ленинского мирового суда Ульяновска Екатерина Трофимова уже не стала приобщать к материалам дела Сергея Удальцова данный видеоролик, хотя с ходатайством о приобщении его к делу выступила адвокат Удальцова Виолетта Волкова, передает «Интерфакс».

На заседании Ульяновского суда в среду прошли прения сторон. Удальцов заявил, что он невиновен, что дело против него сфабриковано и носит политический характер.

Затем судья Трофимова объявила перерыв до 16:00, ожидается, что вечером будет вынесен приговор по данному делу.

«Позднякова сегодня в суде сказала в мой адрес: "Нельзя давать людям с большими деньгами чувствовать безнаказанность":)», — написал в своем Twitter Удальцов.

«Судебный процесс закончился. Никаких новых доказательств суд не приобщил. В последнем слове я попросил судью полностью меня оправдать и не давать Поздняковой уверенности в том, что можно жить ложью и обманом», — добавил он.

Что касается якобы нового нападения на журналистку, то полиция Ульяновска проводит проверку данных обстоятельств. Об этом сегодня ИТАР-ТАСС сообщил врио начальника пресс-службы областного Главного управления МВД Алексей Рыжов.

«Позднякова сразу обратилась в полицию. Проведена медицинская экспертиза, в течение десяти дней будет решен вопрос по возбуждению уголовного дела», — сказал Рыжов.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Журналистка НТВ обвинила Удальцова в незаконном удержании Журналистка НТВ обвинила Удальцова в незаконном удержании
Собчак: власти планируют дать Навальному и Удальцову по 2 года Собчак: власти планируют дать Навальному и Удальцову по 2 года
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела