Происшествия
26 июня 2012, 11:21 | Автор: Иван Рутов

Более 200 солдат-срочников под Самарой заболели пневмонией и бронхитом

Более 200 солдат-срочников под Самарой заболели пневмонией и бронхитом
фото:
Солдаты заболели после долгих построений на плацу в непогоду.

Комиссия Центрального военного округа проводит проверку в отдельной мотострелковой бригаде, дислоцированной в Самарской области, в связи со случаями заболевания пневмонией 37 солдат-срочников. Всего в части выявлено более 200 случаев различных заболеваний органов дыхания. Среди причин — долгие построения на плацу в дождь, пишет «Свободная пресса».


Первые обращения к врачам по поводу кашля и высокой температуры начались в 23-й мотострелковой бригаде на прошлой неделе. Из 37-ми госпитализированных в настоящее время трое находятся в состоянии средней тяжести. Всего на 24 июня было выявлено 239 случаев заболеваний органов дыхания, в том числе пневмония, ОРВИ, бронхит. Болезнями поражены 6,9% личного состава бригады.


Военная прокуратура уже выявила ряд нарушений, ставших причиной групповой пневмонии.


«Среди основных причин случившегося — скученное размещение личного состава в казарменных расположениях, несоблюдение сквозного проветривания, не обеспечение своевременно изоляции военнослужащих с признаками заболевания. Также были факты длительного построения на плацу в условиях относительного похолодания, во время дождя. Еще одна причина — инфекция, которую занесло молодое пополнение, прибывшее в часть в мае-июне этого года», — сообщили «Интерфаксу» в военной прокуратуре гарнизона.


По результатам проверки в адрес командующего второй армией внесено представление об устранении нарушений и недопущении подобных ситуаций впредь. Комиссия Центрального военного округа также проводит проверку по факту случившегося.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В Нижегородской области при взрыве боеприпасов погибли 6 солдат В Нижегородской области при взрыве боеприпасов погибли 6 солдат
Комбату Солнечникову, закрывшему собою солдат от гранаты, присвоено звание Героя России Комбату Солнечникову, закрывшему собою солдат от гранаты, присвоено звание Героя России
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела