Политика
Шоу-бизнес
06 мая 2022, 22:42 | Автор: Инна Семина

Римас Туминас уволен с поста худрука театра им. Вахтангова после скандала с пранкерами

Римас Туминас уволен с поста худрука театра им. Вахтангова после скандала с пранкерами
фото:
Литовский режиссер прокомментировал скандал.

Из театра Вахтангова с должности художественного руководителя был уволен режиссер Римас Туминас. Он прекращает работу в театре уже с 6 мая.

Примечательно, что с поста он был уволен после громкого скандала с участием пранкеров, которые представились министром культуры Украины Александром Ткаченко.

Аудиозапись разговора была показана общественности в авторской передаче известных пранкеров Вована и Лексуса «Шоу ВиЛ» на Rutube.

В ходе разговора с «Ткаченко» Туминас согласился на предложение собеседников вести диверсионную деятельность в театре Вахтангова, а русских деятелей культуры предложил удалить и стереть из памяти. Кроме того, он пожелал бомбардировок Москвы.

Режиссер также признал, что он «обрабатывает» по политическим вопросам своих знакомых артистов в России. Таковыми, по его словам, стали артистка театра Вахтангова Ольга Лерман, актеры Сергей Гармаш и Сергей Маковецкий.

Помимо этого Туминас согласился на предложение «Ткаченко» оказать помощь в постановке спектакля «Мой друг Бандера» на Украине.

Закончил разговор худрук театра Вахтангова фразой «Слава Украине».

В интервью «МК» режиссер прокомментировал скандал. По его словам, хоть он и был предупрежден и первоначально воспринимал это как игру, однако в какой-то момент провокацию «превратили в расправу» над ним и театром. Утверждения же, что он «послан разрушить русскую культуру», назвал полным безумием.

В части постановки спектакля про Бандеру он назвал мерзостью и бредом, пояснив, что в действительности во время гастролей с «Дядей Ваней» в Киеве обещал Ступке приехать в столицу Украины и поставить с ним спектакль, однако до какой-то конкретной позиции им так и не удалось договориться.

«Он ушёл, а обещание осталось. Невыполненным. Но для меня так — как обещание Ульянову, так и обещание Ступке должно во что-то превратиться. Об этом я и сказал в разговоре, но это все вырезали», — подчеркнул Туминас.

Напомним, Римас Туминас стал худруком театра им. Е. Вахтангова в 2007 году. Свои полномочия он сложил в феврале 2022 года.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Сбежавшая в Латвию Чулпан Хаматова бросила в Москве квартиру на 130 млн рублей Сбежавшая в Латвию Чулпан Хаматова бросила в Москве квартиру на 130 млн рублей
Чулпан Хаматова Сбежавшая в Латвию Чулпан Хаматова назвала звание народной артистки России бредятиной
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела