Политика
26 июня 2012, 07:40 | Автор: Иван Рутов

Путин исполнил у Стены плача в Иерусалиме свою «давнишнюю и заветную мечту»

Путин исполнил у Стены плача в Иерусалиме свою «давнишнюю и заветную мечту»
фото:
Владимир Путин ночью посетил храм Гроба Господня в Иерусалиме.

«Кульминацией визита» назвал находящийся в Израиле президент РФ Владимир Путин посещение главных святынь христианства и иудаизма – Храма гроба Господня и Стены плача в Старом городе Иерусалима. Он также добавил, что вознести молитву у стены Храма Соломона было его «давнишней и заветной мечтой», передает израильское издание «Курсор».



В ходе первого визита в 2005 году, напомним, Владимир Путин посетил Храм гроба Господня, однако по соображениям безопасности ему не рекомендовали подходить к Стене плача, и президент лишь посмотрел на нее с обзорной площадки. На сей раз Путин свою мечту осуществил, хотя для этого организаторам пришлось внести коррективы в официальную программу визита (посещение святых мест протоколом не предусматривалось).



Как и семь лет назад, Владимир Путин отправился в Старый город Иерусалима ночью – после торжественного приема у президента Шимона Переса. Вначале он посетил христианскую святыню, где его встретили настоятель храма Исидор и патриарх Иерусалимский Феофил Третий. Хотя обычно в это время храм уже закрыт, для президента России сделали исключение и даже провели службу с часа до двух ночи.



Войдя в храм, Путин преклонил колени у Камня помазания, затем молился в Кувуклии и поднялся на Голгофу. В пещеру, где, как считается, был найден крест, на котором распяли Иисуса Христа, Путина благословим армянский священник, заявивший, что «сам Бог привел вас сюда».


Из Храма гроба Господня Владимир Путин направился к Стене плача в сопровождении российских раввинов Берла Лазара и Адольфа Шаевича. После молитвы президенту показали подземные туннели, проходящие под Стеной плача.


Как отметил главный раввин России, слова которого приводит Life News, Путин молился и читал псалмы Давида на русском языке.


«Мы все вместе молились там за Россию», — рассказал главный раввин России Берл Лазар.


У стены президента окружили верующие.


«Я приехал в Иерусалим из Дербента в 1994 году, — обратился к нему один из жителей города. — Мы постоянно молимся, чтобы был построен храм. Помолитесь и вы».


«Надеюсь, Господь услышит ваши молитвы», — сказал Путин


Ранее в понедельник, 25 июня, Путин провел встречи с президентом Израиля Шимоном Пересом и премьер-министром страны Беньямином Нетаньяху. Лидеры обсудили ситуацию на Ближнем Востоке, в том числе иранскую ядерную проблему и гражданский конфликт в Сирии, напоминает РБК.


Во вторник, 26 июня, Путин посетит палестинские территории, где в Вифлееме встретится с главой Палестинской национальной администрации Махмудом Аббасом. Как ожидается, центральной темой предстоящей встречи с палестинским лидером станет обсуждение урегулирования палестино-израильского вопроса.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Астролог раскрыл главный политсекрет: Путин уйдет раньше 2018 года Астролог раскрыл главный политсекрет: Путин уйдет раньше 2018 года
На сайте нового главы Минкультуры найдены анекдоты про Путина На сайте нового главы Минкультуры найдены анекдоты про Путина
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела