Политика
Происшествия
06 мая 2022, 00:14 | Автор: Ирина Сокол

Бывшая сотрудница «Азовстали» рассказала, где прячутся националисты (ВИДЕО)

Азовсталь
фото:
Журналисты узнали об уничтожении в Мариуполе психолога неонацистского полка.

Бывшая сотрудница «Азовстали» рассказала, где прячутся националисты

Бывшая сотрудница «Азовстали» Ирина Буторина, составлявшая экологический паспорт предприятия, рассказала журналистам об устройстве комбината и о том, где на нем могут прятаться боевики.

В рамках своей работы Буторина составляла описание каждого цеха завода. Благодаря этому она хорошо изучила комбинат.

Предприятие строилось в советские годы, а в период, когда у власти находился Сталин, все предприятия и жилые дома возводились с бомбоубежищем.

На «Азовстали» постоянно проводились тренировки гражданской обороны, и все сотрудники знали, как действовать в случае тревоги.

По словам Ирины Буториной, под каждым цехом находилось бомбоубежище.

«В основном они располагались под конторами цехов, где была бухгалтерия, сидели инженеры и начальство. Бомбоубежища строили так, чтобы при объявлении тревоги персонал мог сразу спуститься под землю. Заводоуправление имело свое внушительное бомбоубежище, в ремонтных цехах были бункеры поменьше», — цитирует специалиста «Московский комсомолец».

Собеседница журналистов описывает территорию «Азовстали», как «огромную».

При этом она выражает сомнение в том, что все подземные помещения связаны между собой туннелями.

«Но то, что на комбинате есть масса различных заглубленных помещений и проходов — это правда. Это касается и туннелей для технологических нужд, например, для переезда составов из одного цеха в другой. Возможно, в них есть выходы из бомбоубежищ», — сказала она.

Ирина Буторина отметила, что в подземельях «Азовстали» идут высоковольтные кабели, коллекторы, водоводы, а также газоходы.

Также она отметила, что в подземельях комбината могут оставаться рабочие смены сотрудников, персонал, женщины и дети.

«В бункерах вместе с националистами могут находиться их жены и дети. Боевики 8 лет жили в Мариуполе, знакомились с местными девушками, обзаводились семьями. А потом забрали их с собой в укрытия», — сказала Буторина.

Она отметила, что восстановление комбината нерентабельно. Завод, по ее словам, лучше перепрофилировать.

В ООН сообщили о начале эвакуации гражданских лиц с «Азовстали»

Как рассказали в Организации объединенных наций, в Мариуполе началась операция по эвакуации с территории металлургического комбината «Азовсталь» гражданских лиц.

По словам заместителя генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Мартина Гриффитса 5 мая началась уже третья операция по эвакуации мирных жителей из Мариуполя и с завода «Азовсталь».

Гриффитс добавил, что он не станет сообщал дополнительную информацию до завершения всей операции.

В Мариуполе ликвидирован психолог «Азова»*

По информации ANNA-News, в Мариуполе ликвидировали психолога запрещенного в России националистического батальона «Азов»* Наталью Луговуд.

Психолога устранили российские военные.

По информации издания, Луговая якобы приходилась матерью боевику-снайперу с позывным «Баррет», убитому в 2018 году.

Официальные представители российского оборонного ведомства пока не прокомментировали сообщения о смерти психолога неонацистов.

Боевики «Азова»* постоянно пытаются сбежать с «Азовстали»

Боевики националистического батальона «Азов»* регулярно пытаются сбежать с завода «Азовсталь» в Мариуполе, окруженного ВС РФ и силами ДНР.

Об этом рассказал журналистам представитель НМ ДНР с позывным «Ситх».

Он рассказал, что чаще всего националисты переодеваются в гражданскую одежду и пытаются выйти по гуманитарному коридору, но их сразу вычисляют и арестовывают.

Все вывезенные с предприятия люди сначала отправляются на фильтрацию в лагерь под Новоазовском, а затем с ними работают спецслужбы.

«Все представители нацбатальона имеют на своем теле специфические обозначения, символизирующие их причастность к этому подразделению», — сказал собеседник журналистов, указывая, что говорит о татуировках.

Также у них есть характерные следы на теле, говорящие о постоянном обращении с оружием. Например, уплотнения на указательном пальце наподобие мозоли или синяки на плече у стрелков.

Это можно выявить при внешнем осмотре.

По информации telegram-канала Mash, который публикует кадры, снятые с дрона, сейчас в районе «Азовстали» идут тяжелые бои.

Песков сравнил требования боевиков с «Азовстали» с требованиями террористов

Официальный спикер Кремля Дмитрий Песков прокомментировал требование украинских националистов на «Азовстали» по обмену мирных жителей на продукты и медикаменты.

Песков сравнил эти требования с требованиями террористов в Сирии.

«Что касается подобных требований… они очень сильно похожи на аналогичные требования, которые ранее озвучивались террористами в Сирии и других местах», — отметил он.

Между тем стало известно, что между президентом России Владимиром Путиным и премьер-министром Израиля Нафтали Беннетом состоялись телефонный разговор, в ходе которого лидер стран обсудили не только значения Дня Победу, но также и затронули тему Украины.

Об этом сообщается на сайте Кремля.

В частности, Путин и Беннет обсудили вопрос эвакуации мирных граждан с территории «Азовстали», и российский лидер подчеркнул, что обеспечение безопасности будет проводит российские военные. Однако Путин заметил, что Киев должен приказать националистам батальона «Азов» сложить оружие.

Пушилин заявил о перспективах по восстановлению Мариуполя

Как заявил глава ДНР Денис Пушилин, Мариуполь будет восстановлен, и жителей не бросят один на один с их проблемами.

«Жители этого многострадального города не останутся один на один с проблемами», — сказал Денис Пушилин.

Он пообещал восстановить Мариуполь, подчеркнув, что «на помощь придет вся Россия».

Карта боевых действий в Мариуполе 6 мая 2022 года

Карта Мариуполя

Ранее TopNews писал о том, что ВС РФ штурмовали катакомбы «Азовстали». Об этом заявил советник МВД Украины Антон Геращенко.

*экстремистская организация, запрещена в РФ.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Азовсталь Мариуполь Опубликовано видео выхода мирных жителей с "Азовстали" в Мариуполе
Мариуполь Азовсталь В Мариуполе ВС РФ снова начали наносить удары по боевикам, запертым на "Азовстали"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела