Экономика
25 июня 2012, 12:41 | Автор: Иван Рутов

СМИ: Минтруда планирует увеличить трудовой стаж для получения пенсии в три раза

СМИ: Минтруда планирует увеличить трудовой стаж для получения пенсии в три раза
фото:
Пенсии могут вырасти в 1,6 раза, если россияне добровольно будут позже уходить на пенсию.

Минтруд, подхвативший эстафету бывшего Минздравсоцразвития по реформированию пенсионной системы, в июле намерен представить свои предложения на публичное обсуждение. Министерство предлагает реформу досрочных пенсий, увеличение трудового стажа, включение в систему трудовых мигрантов и самозанятых, рост взносооблагаемого заработка до 1 млн руб. со снижением страхового тарифа до 20% и уходом от регрессии, пишет «Коммерсантъ».

Как заявили изданию в Минтруде, в июле министерство начнет публичные общественные дискуссии по поводу предложений по пенсионной реформе. Их итоги войдут в «Стратегию долгосрочного развития пенсионной системы до 2050 года», которая должна быть представлена правительству до 1 октября 2012 года. Среди целей реформы, которые уже определил Минтруд,— сокращение дефицита Пенсионного фонда втрое — с 2,3% до 0,8% ВВП к 2020 году.

Главное, на что делает ставку министерство в планируемой реформе 2014 года,— реформа института досрочных пенсий: это основное предложение Минтруда. Именно «досрочники», по оценке Пенсионного фонда, «тянут вниз» пенсионную систему. Досрочную пенсию получают 10,7 млн (32,9%) пенсионеров, из которых 4,9 млн (45%) продолжают работать.

Минтруд исходит из того, что пенсионная система должна быть трехуровневой, а именно включать государственное страхование (страховые взносы в Пенсионный фонд платит работодатель), корпоративный компонент (дополнительные взносы на пенсию платит работодатель) и личные накопления (работник копит на пенсию самостоятельно). Согласно рабочей версии предложений Минтруда от 30 мая (ее в пятницу опубликовало агентство «Финмаркет», и, как заверяют в министерстве, она уже несколько скорректирована), при условии участия пенсионеров во всех трех компонентах предлагаемой Минтрудом системы они будут получать пенсию вплоть до 80% утраченного заработка.

При этом у Минтруда нет планов повышать пенсионный возраст. Тем не менее, из рабочих предложений следует, что министерство не отказывается от введения нескольких категорий стажа, в том числе «повышенного минимального». Так, трудовой страж, необходимый для выхода на полную трудовую пенсию, должен составлять 45 лет для мужчин и 40 лет для женщин, для выхода на пенсию в 60 лет — не менее 15 лет. Сейчас минимальный трудовой стаж для получения пенсии составляет всего пять лет. По планам Минтруда к 2020 году граждане будут получать пенсию в размере примерно 40% от их среднего заработка, но для этого трудовой стаж должен составлять не менее 30 лет. 

Стимулирование добровольного выхода на пенсию в более позднем возрасте увеличит выплаты будущих российских пенсионеров в 1,6 раза, заявил в кулуарах Петербургского международного экономического форума министр финансов России Антон Силуанов, пишут «Ведомости».

 «Можно сделать так, что если гражданин выходит на пенсию в 60-65 лет, он будет после 65 лет получать более высокую пенсию. Если мы меняем формулу расчета пенсий, то период дожития сокращается, а пенсия может быть увеличена в 1,6 раза», — сказал министр.

«Независимая газета»отмечает, что у молодых россиян трудовая карьера начинается, как правило, с 21-23 года. А если же речь идет о студентах медицинских вузов или аспирантах, то начало трудовой деятельности откладывается еще на несколько лет. Получается, что мужчины могут надеяться на полную пенсию лишь к 70 годам, а женщины — к 65.

Такая мера среди прочего может лишить россиян стимула к получению высшего образования или к повышению квалификации. Ситуация усугубляется тем, что стаж должен быть непрерывным, иначе работник сможет претендовать лишь на минимальный размер пенсии.

Эксперты уверены: проработать непрерывно 40-45 лет невозможно ни мужчинам, ни в особенности женщинам.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Пенсионный возраст мужчин и женщин предложено поднять до 63 лет Пенсионный возраст мужчин и женщин предложено поднять до 63 лет
Минфин предлагает россиянам самим накопить себе на пенсию Минфин предлагает россиянам самим накопить себе на пенсию
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела