Происшествия
25 июня 2012, 07:01 | Автор: Иван Рутов

У арестованного директора сибирского химкомбината нашли 80 млн рублей и слитки золота

У арестованного директора сибирского химкомбината нашли 80 млн рублей и слитки золота
фото:
Гендиректор Сибирского химкомбината Росатома попался на коммерческом подкупе.

Более 80 миллионов рублей и три килограмма золота в слитках нашли при обысках в квартире гендиректора ОАО «Сибирский химкомбинат» (СХК, входит в топливную компанию Росатома «ТВЭЛ»), арестованного по делу о коммерческом подкупе, сообщает РИА Новости.


В пятницу генеральный директор СХК Владимир Короткевич и его заместитель по финансам Юрий Кунгуров были задержаны правоохранительными органами, в отношении них было возбуждено уголовное дело о коммерческом подкупе, совершенном группой лиц по предварительному сговору. Соответствующая статья Уголовного кодекса предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет.


По версии следствия, Короткевич, Кунгуров, его заместитель по снабжению Леонид Романенко, а также исполнительный директор материально-технического обеспечения компании «ТВЭЛ» Тимур Букейханов содействовали гендиректору компании «Международный центр технологий и торговли» («МЦТТ») в заключении договора на поставку угля на общую сумму 557,2 миллиона рублей. При этом они договорились о ежемесячном денежном вознаграждении со стороны компании «МЦТТ» на весь период действия договора для руководства «СХК» и Букейханова.


В дальнейшем, несмотря на регулярные недопоставки угля, несоблюдение норм качества угля, установленных договором, с целью продвижения и защиты коммерческих интересов компании «МЦТТ» генеральным директором «СХК» никаких мер не принималось. В соответствии с ранее достигнутой договоренностью, руководители «СХК» и Букейханов с февраля по май 2012 года получили от гендиректора «Международного центра технологий и торговли» в общей сложности 6,79 миллиона рублей, которые разделили между собой.


В воскресенье Короткевич, Кунгуров и Букейханов были арестованы судом по ходатайству следствия. По данным СК, вины своей они не признают и от дачи показаний отказываются.


При обыске в квартире генерального директора ОАО «СХК» обнаружены и изъяты денежные средства на общую сумму более 80 миллионов рублей и золотые слитки весом три килограмма.


«Сибирский химический комбинат» — градообразующее предприятие закрытого города Северск Томской области. Оно является одним из четырех российских комбинатов по обогащению урана, объединяет пять заводов по обращению с ядерными материалами и ТЭЦ. Одно из основных направлений работы СХК — обеспечение потребностей атомных электростанций в уране для ядерного топлива, производство тепловой и электрической энергии, сообщает «Интерфакс».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В "Росатоме" выявлены крупные хищения В "Росатоме" выявлены крупные хищения
Задержан экс-руководитель "Росатома", который разработки из Интернета выдавал за ноу-хау и расхищал госсредства Задержан экс-руководитель "Росатома", который разработки из Интернета выдавал за ноу-хау и расхищал госсредства
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела