23 июня 2012, 07:34 | Автор: Иван Рутов

Сборная Германия вышла в полуфинал Евро-2012

Сборная Германии стала вторым полуфиналистом Евро-2012, обыграв сборную Греции со счетом 4:2.

Национальная команда Германии стала вторым полуфиналистом чемпионата Европы по футболу. В 1/4 финала подопечные Йоахима Лева уверенно обыграли сборную Греции со счетом 4:2.

Немцы завладели инициативой с первых минут матча, однако долгое время им откровенно не везло с реализацией моментов. Им даже удалось забить быстрый гол, однако судья его не защитал из-за офсайда. Только на 39-й минуте капитан команды Филипп Лам, взяв инициативу на себя, дальним ударом распечатал наконец ворота Сифакиса.

Казалось, после этого немецкая машина, набрав обороты, окончательно сомнет греческую оборону, но неожиданно обидчики россиян сравняли счет. На 55-й минуте Салпингидис на скорости по правому флангу ворвался в штрафную соперников и прострелил вдоль ворот. Первым у мяча оказался Самарас, протолкнувший в падении мяч в сетку ворот Нойера.

Впрочем, уже через несколько минут немцы показали свой истинный класс. На 61-й минуте сначала Хедира мощным и красивейшим ударом с лета вколотил мяч под перекладину ворот Сифакиса, а уже через семь минут ветеран сборной Мирослав Клозе с углового замкнул навес, сделав отрыв от соперника в комфортные два мяча.

На 74-й минуте команда Лева и вовсе лишила матч интриги. Клозе ворвался в штрафную по левому краю и пробил по воротам. Сифакис сумел отразить его удар, но оказался бессилен перед Ройсом, который первым оказался на добивании и в одно касание вколотил мяч под перекладину.

Грекам тем не менее удалось уйти от разгрома: в самом конце матча Салпингидис уверенно реализовал пенальти. Окончательный итог матча — 4:2. Германия вслед за Португалией стала вторым полуфиналистом Евро-2012.

Теперь подопечные Лева в полуфинале встретятся с победителем пары Италия – Англия.

Отметим, что победой над грецией немцы добились уникального достижения — выиграли 15 матчей подряд. Подобное раньше не удавалось ни бразильцам, ни французам, ни действующим чемпионам Европы испанцам, сообщает Утро.ру.

Победная серия сборной Германии отсчитывается с лета 2010 года, когда немцы в матче за третье место на чемпионате мира в ЮАР обыграли Уругвай со счетом 3:2. После этого и до сих пор подопечные Йоахима Лева никому не проигрывали и даже ни с кем не играли вничью.