Происшествия
22 июня 2012, 10:01 | Автор: Иван Рутов

Евгений Ройзман сообщил о штурме силовиками «Города без наркотиков»

Евгений Ройзман сообщил о штурме силовиками «Города без наркотиков»
фото:
Между тем в Свердловской области заведено уголовное дело об избиении пациента «Города без наркотиков».

Силовики проводят обыск в детском реабилитационном центре «Города без наркотиков» в рамках проверки, начатой после смерти пациентки фонда, написал во вторник в своем блоге в Живом Журнале руководитель организации Евгений Ройзман.


«Выехали пять машин и две патрульные. Сколько народу — непонятно. Собираются штурмовать», — написал Ройзман в своем блоге утром 22 июня.


Итогом полицейском операции, по словам Ройзмана, стала ликвидация женского отделения центра. Девушки разбежались, испугавшись штурма, а потом часть из них забрали родственники. «Только что было 50 человек, 50 судеб, 50 надежд. Их просто лишили шансов», — написал глава центра.


Он выразил мнение, что силовики «будут искать любую зацепку для разгрома и закрытия фонда».


Полиции стало известно о смерти 29-летней наркоманки из Нижнего Тагила в центральной городской больнице города Березовского утром 18 июня. О смерти женщины писал также сам Ройзман в своем блоге. Гибелью пациентки, проходившей лечение в женском реабилитационном центре «Города без наркотиков», заинтересовались прокуратура и Следственный комитет. Последний уже выяснил, что женщина пришла в фонд добровольно, а умерла от гнойного менингита, передает РИА Новости.


Однако управление МВД по Свердловской области сообщило, что в центрах «Города без наркотиков» на Белоярском водохранилище и в деревне Сарапулка действительно проводилась проверка. Она была вызвана жалобами двоих пациентов на унижение и насилие со стороны персонала, пишут «Известия».


Кроме того, в распоряжении правоохранительных органов оказалась информация о том, что руководители фонда спешно выгоняют обитателей центра на улицу, не дав собрать свои вещи.  


Сотрудники силовых и контролирующих органов, которые проводят проверочные мероприятия в реабилитационных центрах фонда «Город без наркотиков», действуют с соблюдением закона, сообщил агентству «Интерфакс-Урал» руководитель пресс-службы ГУ МВД РФ по Свердловской области Валерий Горелых.


«Там ведутся не обыски, а обычные проверочные мероприятия, все в рамках законодательства. Никто из проверяющих ни на шаг не преступил закона», — сказал Горелых.


Он отметил, что никаких силовых действий в реабилитационных центрах не проводилось.


Это же издание со ссылкой на прокуратуру региона передает, что в городе Березовский Свердловской области возбуждено дело по факту нанесения побоев пациенту фонда «Город без наркотиков». Побои, по версии следствия, были нанесены из хулиганских побуждений. Руководитель фонда Евгений Ройзман пока не прокомментировал возбуждение дела.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Прохоров назвал главную причину раскола в партии Прохоров назвал главную причину раскола в партии
НТВ срочно разоблачил соратника Прохорова. На очереди - Пугачева НТВ срочно разоблачил соратника Прохорова. На очереди - Пугачева
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела