Происшествия
21 июня 2012, 08:23 | Автор: Иван Рутов

Экс-премьер Румынии пытался убить себя, лишь бы не попасть в тюрьму

Экс-премьер Румынии пытался убить себя, лишь бы не попасть в тюрьму
фото:
Бывший премьер-министр Румынии, 61-летний Адриан Нэстасе выстрелил себе в шею.

Премьер-министр Румынии в четверг заявил, что один из его предшественников пытался покончить с собой и в настоящее время находится в больнице. Попытку суицида Адриан Настасе совершил через несколько часов после того, как суд отклонил его апелляцию на приговор по обвинению в коррупции, сообщает «Би-би-си».


Экс-премьер станет первым лидером Румынии с 1989 года, который будет отбывать тюремный срок. Премьер-министр Виктор Понта, посетивший Настасе в госпитале, заявил, что состояние пострадавшего находится «под контролем».


Ранее румынские СМИ сообщили о том, что Настасе выстрелил себе в шею после прибытия полиции для взятия его под стражу.


Нэстасе возглавлял румынское правительство с 2001 по 2004 годы. В 2004 году он участвовал в президентских выборах, но проиграл. Тогда главой государства стал Траяну Бэсеску. Согласно приговору суда, вынесенному в январе этого года, на свою президентскую кампанию бывший премьер-министр от различных предпринимателей и организаций незаконно получил 1,7 млн евро. Свою вину он так и не признал, назвав судебный процесс «политической расправой» и обещая обжаловать приговор в Европейском суде по правам человека, пишет «Российская газета».


Нэстасе подал апелляцию на судебное решение в более высокую инстанцию, но проиграл, о чем было объявлено накануне.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Главного врача Москвы уволили за коррупцию Главного врача Москвы уволили за коррупцию
СМИ: дело об откатах в управделами президента развалилось, запуганный бизнесмен бежал из страны СМИ: дело об откатах в управделами президента развалилось, запуганный бизнесмен бежал из страны
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела