Происшествия
21 июня 2012, 07:05 | Автор: Иван Рутов

Экс-глава ГИБДД Приморья осужден за избиение стритрейсера

Экс-глава ГИБДД Приморья осужден за избиение стритрейсера
фото:
Бывший главный гаишник Приморского края отделался условным сроком.

В четверг бывший руководитель управления ГИБДД по Приморскому краю Александр Лысенко был признан виновным в избиении водителя Ярослава Горбенко. Суд Советского района Владивостока приговорил экс-полицейского к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года, пишут «Известия».


Кроме того, Лысенко лишен права занимать руководящие должности в правоохранительных органах в течение двух лет, сообщает сайт Владивостока. Дело бывшего начальника ГИБДД слушалось в особом порядке, так как в ходе следствия он полностью признал свою вину.


Пострадавший Ярослав Горбенко заявил журналистам, что намерен обжаловать приговор. «Надо добиться справедливости», — сказал он. В свою очередь, защитник потерпевшего, Николай Черентаев сообщил, что готов обжаловать условный приговор вплоть до конституционного суда, пока не добьется реального лишения свободы для экс-главы ГИБДД края, отмечает «Интерфакс».


«Полковник Лысенко должен сесть реально, чтобы другие сотрудники полиции не распускали руки», — заявил Черентаев.


Сам Лысенко сообщил, что обжаловать приговор не намерен. Он также сказал, что не решил, продолжит ли он работу в правоохранительных органах по истечении срока приговора.


Лысенко в суде принес извинения избитому им водителю.


В конце мая 2011 года на одной из улиц Владивостока начальник ГИБДД нанес несколько ударов задержанному стритрейсеру Ярославу Горбенко. На записи видеорегистратора можно было увидеть, как Лысенко бьет нарушителя рукой, затем хватает за ухо и бьет ногой. Несмотря на инцидент, Александр Лысенко в августе успешно прошел переаттестацию. Официально он и дальше руководил ГИБДД Приморья, однако фактически постоянно находился на больничном. Затем он уволился из рядов полиции.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Нечестные полицейские Приморья отомстили начальнику через YouTube Нечестные полицейские Приморья отомстили начальнику через YouTube
Замначальника ГИБДД Приморья попался на «крышевании» игорного бизнеса Замначальника ГИБДД Приморья попался на «крышевании» игорного бизнеса
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела