Происшествия
21 июня 2012, 06:51 | Автор: Иван Рутов

Генерал МВД задержан при попытке спустить взятку в 2,5 млн рублей в унитаз

Генерал МВД задержан при попытке спустить взятку в 2,5 млн рублей в унитаз
фото:
Главный военный медик МВД задержан в подмосковной Балашихе с поличным.

По подозрению в получении взятки задержан генерал внутренних войск, начальник военно-медицинского управления Юрий Сабанин. Его взяли с поличным в клиническом госпитале в подмосковной Балашихе. 2,5 миллиона рублей в спортивной сумке принес коммерсант, в момент передачи денег в кабинете появились оперативники, передает «Первый канал».

«К коммерсанту обратился высокопоставленный представитель внутренних войск МВД России и потребовал выплатить ему незаконное денежное вознаграждение за обеспечение общего покровительства и возможности в дальнейшем заключать государственные контракты на поставку специализированного медицинского оборудования. Проведён оперативный эксперимент. После получения требуемой суммы в 2,5 миллиона рублей Собанин был задержан», – сообщила сотрудник пресс-службы Главного Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России Наталья Семёнова.

При задержании подозреваемый хотел избавиться от сумки с деньгами, закрывшись в туалетной комнате и пытаясь выбросить его в окно. По версии "Коммерсанта" Сабанин заперся вместе с деньгами в туалете, оборудованном в своем кабинете. Оперативники выбили дверь и увидели, что генерал пытался спустить одну из пачек денег в унитаз.

"Все это провокация,— заявил задержанный Сабанин, — я честный человек". Когда у него поинтересовались о сумке с деньгами, генерал сказал: "Сумка моя, а деньги подбросили".

Видео задержания генерала уже попало в СМИ.

ВИДЕО

При проведении начальных следственных действий задержанный сымитировал сердечный приступ. Однако прибывшие врачи «скорой помощи» этот диагноз не подтвердили, добавляет «Газета.Ru».

По версии следствия, Сабанин за содействие в подготовке документов компании НПО «Полюс» к конкурсам и создание гарантированных условий для заключения последующих государственных контрактов ещё в 2010 году потребовал для себя взятку в размере 3,5% от суммы стомиллионного контракта, то есть 3,5 миллиона рублей. Компания «Полюс» занималась производством и реализацией медицинской продукции военного и гражданского назначения. Первую часть в размере 1 миллиона рублей Сабанин получил еще в январе.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Взяточники из ГИБДД уходили от погони своих коллег, включив сирену Взяточники из ГИБДД уходили от погони своих коллег, включив сирену
Генерал Боков получил за каждый миллион долларов взяток по году тюрьмы Генерал Боков получил за каждый миллион долларов взяток по году тюрьмы
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела