Наука и технологии
20 июня 2012, 13:37 | Автор: Иван Рутов

СМИ: спецслужбы США и Израиля создали «самое опасное кибероружие»

СМИ: спецслужбы США и Израиля создали «самое опасное кибероружие»
фото:
Они создали вирус для похищения секретной информации, последующих кибератак и саботажа.

Продвинутый компьютерный вирус под названием Flame, который собирал разведданные и готовился для проведения кибератак, направленных на замедление кампании Ирана по созданию собственного ядерного оружия, совместно разработан по заказу властей США и Израиля, сообщает CNews со ссылкой на Washington Post и анонимные источники среди западных чиновников, осведомленных об этой инициативе США и Израиля.


О программе Flame эксперты российской «Лаборатории Касперского» говорят, как о «возможно, самом сложном вирусе в истории», а в прессе называют «самым опасным кибероружием», собирала данные о местоположении иранских правительственных компьютерных сетей, а также занималась мониторингом активности в них, отсылая своим создателям массивные потоки секретных материалов в рамках подготовки к масштабным кибератакам против Ирана.


Как пишет Washington Post, в данной инициативе активно участвовали Агентство Национальной безопасности США, ЦРУ и израильские военные, а при создании Flame специалисты этих организаций использовали образцы различных опасных деструктивных программ, таких как вирус Stuxnet, которые должны были вызывать различные неполадки в иранском оборудовании, использовавшемся для обогащения урана.


Аналитики отмечают, что новая информация о вирусе Flame раскрывает дополнительные детали о первой в истории масштабной кампании правительства США по проведению кибератак на правительственном уровне и саботажа через компьютерные сети.


 «Речь идет о подготовке поля боя для тайных операций другого типа. Вирусы Flame и Stuxnet являются одними элементами более масштабной атаки, которая все еще продолжается сегодня. Похищение секретной информации у Ирана с помощью вируса является очередным, но не последним шагом в этом направлении», — заявил один из бывших высокопоставленных сотрудников американской разведки на условиях анонимности.


Вирус Flame был обнаружен экспертами «Лаборатории Касперского» в мае 2012 г. в ходе расследования, инициированного «Международным Союзом Электросвязи» (ITU). Программа-шпион была найдена в ряде стран, преимущественно относящихся к ближневосточному региону. После своего внедрения в систему, Flame способен проводить комплекс действий, например, перехват сетевого трафика, снятие скриншотов, запись аудио-разговоров, перехват клавиатуры, и т.п. Все похищенные данные доступны для операторов трояна через командные серверы.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Смартфоны на базе Android атаковал новый страшный вирус Смартфоны на базе Android атаковал новый страшный вирус
Мобильники россиян атакует опасный вирус Мобильники россиян атакует опасный вирус
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела