Происшествия
20 июня 2012, 07:54 | Автор: Иван Рутов

СМИ: экс-президент Египта Хосни Мубарак перенес клиническую смерть

СМИ: экс-президент Египта Хосни Мубарак перенес клиническую смерть
фото:
Родственники Мубарака опровергли сообщения о его клинической смерти.

Государственные СМИ Египта сообщают, что экс-президент Хосни Мубарак находится в критическом состоянии. Во вторник вечером у него был удар, возможно инсульт, и вертолетом его перевезли из тюремной больницы в военный госпиталь, который лучше оснащен. Сейчас бывший президент находится на аппаратах жизнеобеспечения, врачам пришлось несколько раз «заводить» его сердце дефибриллятором, пишут «Ведомости».


По некоторым данным, он пережил клиническую смерть. Сообщения о резком ухудшении здоровья Хосни Мубарака появились накануне ночью. Со ссылкой на западные информагентства и египетское агентство МЕНА сообщалось, что бывший египетский президент находится в состоянии клинической смерти. Позже появились сообщения, что Мубарак без сознания, и ему проводят искусственную вентиляцию легких, уточняет «Эхо Москвы».


«Пока рано говорить, что он клинически мертв», говорил один из источников, которого цитирует издание. Похоже, пока все противоречивые сообщения сходятся лишь в одном — состояние бывшего египетского лидера резко ухудшилось. Он перенес инсульт и сердечный приступ.


Однако адвокат Хосни Мубарака и его родные опровергли сообщения о том, что 84-летний экс-президента Египта пережил клиническую смерть. Представитель Высшего военного совета страны Саид Аббас также называл эти слухи «ерундой». Власти утверждают, что «его состояние, напротив, постепенно улучшается», пишет «Российская газета».


В начале июня Хосни Мубарак был приговорен к пожизненному заключению по обвинению в причастности к убийству мирных демонстраций во время выступлений оппозиции. Мубарак правил Египтом 30 лет, но в начале 2011 г. был свергнут в результате массовых волнений.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Экс-президент Египта Хосни Мубарак впал в кому Экс-президент Египта Хосни Мубарак впал в кому
Хосни Мубарака приговорили к пожизненному заключению Хосни Мубарака приговорили к пожизненному заключению
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела