Политика
20 июня 2012, 07:33 | Автор: Иван Рутов

Путин пригрозил США в ответ на принятие «закона Магнитского»

Путин пригрозил США в ответ на принятие «закона Магнитского»
фото:
Между тем в Америке голосование по «закону Магнитского» отложили из-за формулировок. А Владимир Путин отозвался лидерах G20: «Я ни с кем из них бы не пошел в разведку».

Во вторник в мексиканском Лос-Кабосе завершился саммит «большой двадцатки». Его главными темами стали кризис в еврозоне и реформа МВФ. По итогам саммита была принята декларация. В Лос-Кабосе у президента РФ состоялись восемь двусторонних встреч. Кроме того, с любым из лидеров «большой двадцатки» Путин мог пообщаться в кулуарах, пишет «КП».


«С кем из них вы бы пошли в разведку?» — в шутку спросили журналисты у Путина.  


«Ни с кем! — ответил Путин, а потом пояснил. — Я в разведке давно не работаю. Эта страница в моей жизни перевернута. Я с ними пойду на следующее заседание двадцатки. И вас приглашаю!»


Комментируя намерение конгресса США принять так называемый «закон Магнитского», Путин заявил, что в случае его принятия Конгрессом для некоторых американцев будет ограничен въезд в Россию,  передает «Би-би-си».


«Если будут какие-то ограничения, связанные с какими-то гражданами России на въезд в Соединенные Штаты, значит, будут соответствующие ограничения на въезд в Российскую Федерацию энного количества американцев», — сказал Путин.


Ранее помощник президента России Юрий Ушаков говорил о возможном расширении черного списка американцев, которым запрещен въезд в Россию. В «законе Магнитского» предлагается ввести визовые санкции в отношении россиян, подозреваемых в причастности к нарушениям прав человека.


«Многие в США понимают, что этот закон, если будет принят, повредит развитию отношений с Россией», — подчеркнул он. «Многие страны, если не подавляющее большинство, закрывают въезд нежелательным лицам. Это делает в закрытом режиме, и это вполне нормальная ситуация для международной практики, — напомнил Ушаков. — Сейчас идет речь о демонстративном антироссийском шаге Конгресса». «Поэтому закону пытаются дать расширительное толкование, чтобы использовать этот закон в тех случаях, когда американцы будут не довольны тем или иным поведением России на международной арене», — цитирует ИТАР-ТАСС помощника Путина.


«Всем ясно и то, что от нас последуют ответные меры», — сказал Ушаков. «Их содержание пока держится в секрете», — добавил чиновник. «Ответных мер хотелось бы избежать: Не будет закона – не будет ответных мер, и атмосфера в двусторонних отношениях сразу же улучшится», — убеждены в Кремле.


По словам Ушакова, «в контактах с администрацией США на всех уровнях жестко ставим вопрос о неприемлемости «размена» поправки Джексона-Вэника на антироссийский «закон имени Сергея Магнитского», предусматривающий введение визовых и прочих санкций под надуманными «правозащитными» претензиями». «В Вашингтоне должны отдавать себе отчет в том, что нам придется принимать ответные меры», — еще раз подчеркнул он.


Ушаков напомнил, что «в прошлом году, реагируя на решение американцев закрыть въезд в США 11 российским официальным лицам, якобы причастным к «делу Магнитского», мы были вынуждены в порядке взаимности внести в наш «черный список» аналогичное число бывших и действующих деятелей американской администрации». «Эти люди причастны к резонансным нарушениям прав человека, включая пытки и издевательства над заключенными в спецтюрьмах, созданных Пентагоном и ЦРУ в Гуантанамо, афганском Баграме и иракском Абу-Грэйбе», — подчеркнул помощник Путина.


Между тем международный комитет сената конгресса США отложил на неопределенное время рассмотрение законопроекта о визовых санкциях в отношении россиян, якобы причастных к нарушениям прав человека (так называемый закон о «списке Магнитского»), сообщает РИА Новости.


Решение было принято спустя сутки после переговоров президентов РФ и США в мексиканском городе Лос-Кабосе. Как заявил по итогам переговоров пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков, Соединенные Штаты понимают, что принятие такого закона приведет к ответным мерам с российской стороны.


«По запросу одного из законодателей и в рамках сложившейся практики, на сегодняшнем рабочем заседании комитета голосование по законопроекту решено не проводить», — сообщила изданию представитель аппарата комитета.


Она отказалась назвать имя сенатора, который попросил снять вопрос с голосования, а также назвать точную дату, когда законопроект может быть рассмотрен. «Этот вопрос может быть включен в повестку следующего рабочего заседания, его дата пока не определена», — сказала собеседница агентства.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Американские конгрессмены одобрили «список Магнитского» Американские конгрессмены одобрили «список Магнитского»
Прекращено уголовное преследование врача «Бутырки» по делу Магнитского Прекращено уголовное преследование врача «Бутырки» по делу Магнитского
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела