Политика
Происшествия
20 июня 2012, 06:35 | Автор: Иван Рутов

Основатель WikiLeaks попросил политического убежища в Эквадоре

Основатель WikiLeaks попросил политического убежища в Эквадоре
фото:
Ассанж боится, что экстрадиция в Швецию приведет к отправке его в США, где ему грозит смертная казнь.

Основатель сайта Wikileaks Джулиан Ассанж попросил политическое убежище в Эквадоре, обратившись в посольство этой страны в Лондоне, сообщил министр иностранных дел Эквадора, передает «Би-би-си».

«Эквадор изучает и анализирует это обращение», — заявил глава внешнеполитического ведомства этой латиноамериканской страны Рикардо Патино журналистам в Кито.

14 июня Верховный суд Британии отказал Ассанжу в пересмотре дела о его экстрадиции в Швецию, где он подозревается в совершении преступлений сексуального характера.

Ассанж отрицает все обвинения шведской стороны и настаивает, что они имеют политическую подоплеку. Сайт Wikileaks под руководством Ассанжа получил скандальную известность после публикации секретных донесений Пентагона, Госдепа и других государственных учреждений США.

Сам Джулиан Ассанж обнародовал заявление, в котором выражается «благодарность послу и правительству Эквадора за рассмотрение моего обращения». Между тем поскольку австралиец находится на территории посольства Эквадора, британская полиция не может ничего сделать, так как это «дипломатическая территория», заявил представитель британского МИД.

У Ассанжа еще была возможность обратиться в Европейский суд по правам человека, чтобы задержать экстрадицию. Однако он полагает, что его экстрадиция в Швецию может привести к тому, что он будет отправлен в США, где ему может грозить смертная казнь за деятельность сайта Wikileaks.

Основатель WikiLeaks подозревается в Швеции в изнасиловании и сексуальных домогательствах, которые якобы произошли в августе 2010 года. В ноябре того же года шведские правоохранительные органы объявили его в международный розыск. Ассанжа задержали в Лондоне в декабре 2010 года, напоминает РИА Новости.

Формально Швеция не предъявила Ассанжу никаких обвинений, а европейский ордер на арест, который и послужил основанием к судебному разбирательству, стал следствием отказа основателя WikiLeaks явиться в полицию для дачи показаний и его решения покинуть Швецию и уехать в Британию.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Ассанж станет телеведущим на канале Russia Today Ассанж станет телеведущим на канале Russia Today
WikiLeaks уличил компании российские компании в слежении за обладателями сотовых телефонов WikiLeaks уличил компании российские компании в слежении за обладателями сотовых телефонов
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела