Наука и технологии
Товары и услуги
19 июня 2012, 04:45 | Автор: Иван Рутов

Microsoft показал миру "убийцу iPad"

Microsoft показал миру "убийцу iPad"
фото:
Компания Microsoft представила собственный планшетный компьютер Surface, призванный составить конкуренцию iPad от Apple.

Корпорация Microsoft анонсировала собственные планшетные компьютеры Surface под управлением операционной системы Windows с сенсорной обложкой-клавиатурой, сообщает РИА "Новости".

Исполнительный директор Microsoft Стив Балмер, представляя Surface, заявил, что планшетный компьютер — часть "нового семейства" разработку которого ведет компания.

Microsoft окружила мероприятие нетрадиционной для себя секретностью — журналисты узнали о нем лишь за несколько дней, и кроме того, компания запретила видеосъемку на мероприятии.

Компания представила две модели планшета Surface — одна из них базируется на ARM-процессоре и работает под управлением Windows RT, другая оснащена чипсетом третьего поколения от Intel и работает на платформе Windows 8 Professional.

Модель с Windows RT оснащена процессором Nvidia с ARM-архитектурой, слотом для карт памяти microSD, поддержкой USB 2.0, разъемом HDMI и батареей емкостью 21,5 Вт-ч. Толщина устройства составляет 9,3 мм, вес — 676 г.

Для сравнения — вес планшета iPad третьего поколения, оснащенного 9,7-дюймовым дисплеем, составляет 652-662 грамма при толщине корпуса в 9,4 миллиметра.

Компьютер будет доступен со встроенной памятью 32 или 64 ГБ. В комплект поставки будет входить пакет приложений Microsoft Office Home & Student 2013 RT.

Вторая модель, с Windows 8 Pro, оснащена процессором Intel Core (в ходе презентации показали модель с процессором Core i5 под кодовым именем Ivy Bridge), слотом для карт памяти microSDXC, поддержкой USB 3.0 и разъемом Mini DisplayPort. Емкость батареи в этой модели составляет 42 Вт-ч. Толщина — 13,5 мм, вес — 903 г. Модель будет продаваться с памятью 64 или 128 ГБ, сообщает Zoom.CNews.ru.

И та, и другая модель будет оснащена 10,6-дюймовым дисплеем, прикрытым защитным стеклом Gorilla Glass 2. В модели с Windows RT дисплей будет иметь разрешение 1280 x 720 пикселей, а в модели с Windows 8 Pro — 1920 x 1080 пикселей (Full HD). Соотношение сторон — 16:9. Обе модели оснащены двумя HD-камерами — спереди и сзади, — встроенными стереодинамиками и микрофоном.

Обе версии устройства "упакованы" в инновационный корпус VaporMg и оснащены специальной подставкой. Для планшетов Surface доступны магнитные обложки-клавиатуры — аксессуар под названием Touch Cover толщиной 3 миллиметра представляет собой сенсорную клавиатуру с тачпадом, а пятимиллиметровая Type Cover оснащена полноценными клавишами.

Обладатели версии планшета на Windows 8 Pro смогут воспользоваться стилусом для коррекции текстов и изображений при помощи технологии электронных чернил.

Владельцы планшетов Surface смогут загружать приложения из интернет-магазина Windows Store, поддержка которого будет интегрирована в систему Windows 8.

Приступить к продажам Microsoft Surface с Windows RT планируется вместе с запуском Windows 8. Модель с Windows 8 Pro планируется выпустить через три месяца после выхода первой модели. Выход RTM-версии Windows 8 ожидается в июле, а общедоступность новой операционной системы — в августе. При этом, как обещают в компании, цена Surface будет не сильно отличаться от цены на iPad.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Microsoft выпустит версию Skype для работы в браузерах Microsoft выпустит версию Skype для работы в браузерах
Microsoft показала запуск Windows 8: он загружается всего за 8 секунд Microsoft показала запуск Windows 8: он загружается всего за 8 секунд
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела