19 июня 2012, 03:56 | Автор: Иван Рутов

Евро-2012: супергол Балотелли вывел Италию в 1/4 финала

В группе С состоялись заключительные матчи группового этапа чемпионата Европы по футболу.

В матчах последнего тура группы C испанцы со счетом 1:0 обыграли команду Хорватии, а итальянцы победили сборную Ирландии со счетом 2:0. Таким образом, в четвертьфинал вышли команды Испании и Италии, занявшие в группе соотвественно первое и второе места.

В противостоянии Италии и Ирландии счет на 36-й минуте открыл нападающий Антонио Кассано.

Во втором тайме ирландцы, которые уже лишились всех шансов продолжить выступление на Евро, насели на итальянцев, но в итоге пропустили второй гол.

На 90-й минуте вышедший на замену Марио Балотелли поразил ворота соперника потрясающим ударом через себя.

Этот гол вместе с мячом, забитым англичанином Уэлбеком в матче со Швецией, по праву может претендовать на самый красивый гол чемпионата.

Отметим, что сборная Ирландии заканчивала игру вдесятером из-за удаления Кита Эндрюса, который на 89-й минуте получил вторую желтую карточку.

В матче Хорватия — Испания долгое время обе команды не могли поразить ворота соперника. Судьбу матча решил единственный гол на 88-й минуте Хесуса Наваса. Этот гол оставил сборную Хорватии, в целом успешно выступившую на Евро, за бортом четвертьфинала.

После трех туров в группе C команда Испании набрала семь очков. Итальянцы финишировали с пятью очками, а на счету хорватов осталось четыре очка. Ирландцы проиграли все три матча и очков не набрали.