Наука и технологии
Товары и услуги
18 июня 2012, 14:30 | Автор: Иван Рутов

Бесплатные Angry Birds атакуют россиян вредоносной рекламой

Бесплатные Angry Birds атакуют россиян вредоносной рекламой
фото:
Каждый третий рекламный блок в Angry Birds:Space ведет на страницу с вредоносными файлами.

В бесплатных версиях Angry Birds для россиян каждый третий рекламный баннер содержит ссылку на вредоносную программу, сообщает «Лаборатория Касперского». К такому выводу пришел эксперт компании Юрий Наместников, сообщает BFM.ru.


Его исследования показали, что каждый третий блок рекламы, размещенный в бесплатных играх для смартфонов и планшетных компьютеров, ведет на поддельные копии страницы магазина Google Play, где пользователь вполне может скачать и установить на свой телефон вредоносную программу. Эксперты сообщают, что, пройдя по ссылке в некоторых рекламных объявлениях, размещенных в Angry Birds, пользователь вместо легального ПО может скачать SMS-троянцы, которые отправляют дорогостоящие сообщения на короткие номера. Они молниеносно скачиваются на смартфоны — достаточно нажать кнопку «загрузить». Отличить поддельный Google Play от настоящего не так уж легко — разница состоит только в том, что фальшивка открывается прямо в браузере, а адрес при этом находится в зоне .net или .in. В остальном все выглядит так же, как в настоящем магазине — тот же дизайн, и даже текст переведен на русский язык.


В процессе изучения баннеров, большинство вредоносных файлов было скачано с одного и того же сайта dllfile***.net, пишет эксперт из «Лаборатории Касперского». Через него удалось проследить путь к распространителям — партнерской программе WapS***.biz. Оказалось, что «партнеры», распространяющие «зловредов» от WapS***.biz, заказывают рекламу по легальным каналам, отмечает CNews.


Размещение рекламы в приложениях в Google Play осуществляется с помощью мобильной платформы AdMob, которая принадлежит Google. В российском представительстве компании заявили, что они в курсе существующей проблемы. «На данный момент мы регулярно вручную отслеживаем объявления недобросовестных рекламодателей, которые стараются «обхитрить» систему», — сказала представитель российского офиса Google Инесса Роман-Погоржельская.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Парки Angry Birds будут конкурировать с «Диснейлендами» Парки Angry Birds будут конкурировать с «Диснейлендами»
Angry Birds оценили в 9 млрд долларов Angry Birds оценили в 9 млрд долларов
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела