Экономика
18 июня 2012, 10:37 | Автор: Иван Рутов

Российские банки ввели комиссию за досрочное снятие средств

Российские банки ввели комиссию за досрочное снятие средств
фото:
Финансисты пытаются бороться с обналичиванием денег по депозитным схемам.

Российские банки ввели специальные комиссии за досрочное обналичивание денег с банковских вкладов. Предполагается, что этот шаг поможет в борьбе с депозитными схемами, которые недобросовестные клиенты все чаще стали предпочитать выводу денег через платежные терминалы, сообщает BFM.ru.

Информация о размере комиссии, которую должен будет заплатить клиент банка в случае досрочного снятия денег со счета, как правило, размещена на сайтах финансовых организации. О ней также можно узнать на «горячих линиях» нескольких крупных банков.

Особенность нового вида комиссий заключается в том, что банки чаще всего взимают их при досрочном погашении вкладов, если деньги зачислялись на счет безналичным путем, а клиент намеревается закрыть вклад в течение всего 10-30 дней с момента его открытия.

Кредитные организации были вынуждены ввести комиссии, так как Гражданский кодекс запрещает им уменьшать сумму выдаваемого вклада, в том числе путем начисления комиссионных. Зампред правления «Витас-банка» Сергей Сергеев пояснил изданию, что при досрочном закрытии вклада этот запрет можно обойти — средства со счета переводятся на текущий счет клиента, и при снятии денег с них можно брать комиссию. Он рассказал, что клиент изначально подписывает два договора, где соглашается с тарифами, установленными банком, и нарушений закона в этом нет.

Советник юридической фирмы Lidings Сергей Патракеев считает, что юридические риски в этой схеме все же присутствуют. Он констатировал, что любая комиссия — это вознаграждение банка за какую-то услугу, а возврат средств по вкладу является обязанностью кредитной организации, и получать за это дополнительные средства банку запрещает Гражданский кодекс и закон «О защите прав потребителей». С этой точки зрения открытие текущего счета одновременно с депозитным, что не является необходимостью, можно расценить как навязывание дополнительной услуги.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Ладони заменят японцам кредитные карты Ладони заменят японцам кредитные карты
В России могут запретить выдачу зарплат наличными В России могут запретить выдачу зарплат наличными
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела