Калейдоскоп
15 июня 2012, 07:45 | Автор: Иван Рутов

В Египте впервые за 90 лет найдена неразграбленная гробница

В Египте впервые за 90 лет найдена неразграбленная гробница
фото:
В знаменитой Долине царей впервые почти за сто лет было обнаружено уникальное захоронение.

Уникальное открытие было сделано ещё 25 января 2011 года, в так называемый «День восстания», когда люди вышли на площадь Тахрир в Каире с требованием отставки президента Мумбарака. Однако прикоснуться у находке удалось только сейчас.



Как пишет «Московский комсомолец», на юго-востоке Долины царей были обнаружены 3 стороны единого каменного ограждения, в отором учёные заподозрили наличие подземного хода. Однако из-за волнений и акций протеста в стране, не удалось добраться до истины и решено было ждать официального разрешения на проведение раскопок. 



Через год руководитель Сюзанны Бикель из Базельского университета (Швейцария) с коллегами начали работы. На глубине 2,5 метров была обнаружена дверь, закрытая большими валунами. Также были обнаружены частицы керамики из ила реки Нил и древней штукатурки. Гробница была датирована временем XVIII династии (1539–1292 гг. до н. э.), а камни были добавлены позже.


Сначала в гробницу опустили камеру, а уже позже, когда удалось проникнуть в гробницу, обнаружился и хорошо сохранившийся саркофаг.


Судя по надписи, похороненой оказалась дочь священника храмового комплекса Карнака «госпожа» и «певица» Нехемес-Бастет. Судя по цвету и стилю саркофага, учёные сделаи вывод, что погребальной камерой воспользовались повторно.


Кроме того, среди мусора найдены следы первого захоронения времён XVIII династии: глиняная посуда, фразменты мумии, обломки теревянных предметов.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Известный музыкальный продюсер найден мёртвым на кладбище Известный музыкальный продюсер найден мёртвым на кладбище
В Колумбии найдена доисторическая черепаха размером с автомобиль В Колумбии найдена доисторическая черепаха размером с автомобиль
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела