Происшествия
15 июня 2012, 04:10 | Автор: Иван Рутов

В США миллиардера-мошенника приговорили к 110 годам тюрьмы

В США миллиардера-мошенника приговорили к 110 годам тюрьмы
фото:
Суд Хьюстона приговорил 62-летнего миллиардера Аллена Стэнфорда, признанного виновным в мошенничестве, к 110 годам тюремного заключения.

В суде пришли к выводу, что Стэнфорд создал финансовую пирамиду, обманув при этом около 30 тысяч инвесторов из более, чем 100 стран. В течение 15 лет финансист осуществлял мошенническую схему, основанную на продаже депозитных свидетельств, гарантировавших высокий процент доходности, сообщает 1TVnet.ru.


В обвинительном заключении было отмечено, что на присвоенные деньги Стэнфорд вел роскошную жизнь, инициировал различные бизнес-проекты, а также подкупал чиновников регулирующих органов США, помогавших ему уходить от ответственности.


Дело против техасского миллиардера Аллена Стэнфорда было заведено в феврале 2009 года. Три года назад, в июне 2009-го, он добровольно сдался властям. Независимые юристы тогда предполагали, что Стэнфорд может получить не более 20 лет тюрьмы. Сам миллиардер, видимо, рассчитывал на снисхождение с учетом его заслуг перед американским обществом. Однако реальный приговор оказался гораздо суровее, чем могли себе представить эксперты из юридической системы. Это объясняется тем, что в ходе следствия выяснились дополнительные подробности о противозаконной деятельности Стэнфорда, в частности, касающиеся подкупа чиновников, сообщает Newsru.co.il.


C 1993 Стэнфорд был главой и единственным владельцем финансовой империи, известной как Stanford Financial Group которая к 2008 году управляла активами в размере около 50 миллиардов долларов. Журнал Forbes в 2008 году оценил состояние Стэнфорда в 2,2 миллиарда долларов.


62-летнего Аллена Стэнфорда считают вторым по масштабу строителем пирамид после Бернарда Мэдоффа, который сумел выманить у инвесторов  млрд, и даже прозвали в США «маленьким Мэдоффом».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В Лондоне арестован российский миллиардер и владелец футбольного клуба "Портсмут" В Лондоне арестован российский миллиардер и владелец футбольного клуба "Портсмут"
Forbes составил список "криминальных" миллиардеров Forbes составил список "криминальных" миллиардеров
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела