Политика
14 июня 2012, 07:07 | Автор: Иван Рутов

Оппозиция откроет свой интернет-телеканал

Оппозиция откроет свой интернет-телеканал
фото:
Оппозиционеры готовят альтернативу Общественному ТВ.

Оппозиция готовит к осени свою альтернативу федеральным телеканалам и создаваемому Общественному ТВ — интернет-телеканал, пишут «Известия».


«Ставка будет сделана на высокое качество контента и «картинки» — только так можно завоевать симпатии граждан, от которых и будет зависеть финансирование проекта», — рассказал изданию один из лидеров оппозиции, депутат Дмитрий Гудков.


По словам депутата, стоимость работы телеканала в месяц равняется примерно 100 млн рублей.


«Думаю, у нас есть в стране 1 млн человек, которые будут готовы скинуться по 100 рублей в месяц на независимое и объективное ТВ. Деньги можно будет перечислить на специальный «Яндекс.Кошелек» в Сети, что сделает финансирование прозрачным для всех и поможет избежать любых претензий со стороны властей», — оптимистичен парламентарий.


В настоящий момент, по его словам, решаются юридические вопросы, а также идет подготовка пилотной программы. По замыслу организаторов, у программ будет свободный копирайт, то есть любой федеральный и региональный телеканал при желании без проблем сможет поставить в свой эфир любой из материалов.


Многие известные журналисты уже заявили о своем желании участвовать в работе нового интернет-ТВ. В настоящий момент они работают в штате «Первого», НТВ, РЕН и канала «Россия», но готовы сразу же подать заявление, как только проект будет запущен. По крайней мере, так утверждает сам Гудков.


Поработавший в «Намедни» журналист Андрей Лошак подтвердил, что идея ему симпатична: «Это совпало с моими мыслями, поскольку в свое время у нас были попытки что-то подобное сделать. Поэтому если ребята сумеют организовать, то мне это будет интересно. Пока я жду конкретики».


По его мнению, идея с интернет-платформой и краудфандингом лучше всего подходит для целей и задач общественного проекта, поскольку даст возможность сделать передачи свободными в выборе тем и способов подачи, а также «более злыми».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Общественное ТВ заработает в России с 1 января 2013 года Общественное ТВ заработает в России с 1 января 2013 года
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела