Политика
14 июня 2012, 05:04 | Автор: Иван Рутов

СМИ обнародовали разговор главы СКР с журналистом «Новой газеты» (АУДИО)

СМИ обнародовали разговор главы СКР с журналистом «Новой газеты» (АУДИО)
фото:
Беседа председателя Следственного комитета России Александра Бастрыкина с шеф-редактором "Новой газеты" Сергеем Соколовым попала на аудио.

Скандал между руководством «Новой газеты» и главой Следственного комитета России Александром Бастрыкиным набирает обороты. Он разгорелся после статьи шеф-редактора газеты Сергея Соколова «10 тысяч с небольшим рублей за одну жизнь — это прейскурант государства», посвященной расследованию преступлений в станице Кущевской. Журналист высказал предположение, что мягкий приговор — штраф в 150 тысяч рублей — помощнику главаря кущевской банды Сергея Цапка был вынесен из-за укрывательства силовиками преступной группировки.


После этого Александр Бастрыкин предложил Соколову встретиться и прояснить все детали в ходе личной беседы. Как выяснилось, из беседу записали на аудио. Ее обнародовал таблоид Life News:


АУДИО


Соколов: Хотел бы принести извинения за свои резкие высказывания, однако я уверен, что основания для этого были, и я постараюсь в ближайшее время это доказать.


Бастрыкин: У меня отец и мать фронтовики, которые воевали за нашу советскую Родину, а вы себе позволяете такие слова в общероссийской газете! И хотите отделаться какими-то извинениями?! Сергей Михайлович, в царское время за это на дуэль вызывали!


Соколов: Я готов.


Бастрыкин: Готовы, да? А я не готов с вами драться, вы чести не имеете! И ваша гадская газета, извините, я отвечу вашими же словами, она чего хочет добиться?! При чем здесь Бастрыкин? Вы меня обвинили в том, что я вступил в преступный сговор с цапковской мафией. Вы отчет отдаете своим словам?


Бастрыкин: Я понимаю, что вы считаете работу неэффективной, но у меня четверо детей! У меня 25 тыс. человек личного состава, у меня тысячи студентов, которым я преподавал с 1980 года, и вы так походя меня обделали дерьмом?! Вы считаете это правильным? Гонорар за статью себе забрали? Пообещать готов? Свободен!


Соколов: Как это?


Бастрыкин: В буквальном смысле слова! Вон отсюда!


Соколов: Спасибо.


Бастрыкин: Закрой! Наглец…


Напомним, нашумевшие события с «выездом в лес» после совещания в Нальчике и публикация открытого письма главреда Дмитрия Муратова последовали после этого разговора. В настоящее время Соколов вынужден уехать за пределы РФ, так как опасается за свою жизнь. Официальные представители СК РФ отказались комментировать сложившуюся ситуацию.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
У здания СКР задержали пятерых журналистов с плакатами, «позорящими» Бастрыкина У здания СКР задержали пятерых журналистов с плакатами, «позорящими» Бастрыкина
«Новая газета» обвинила главу СКР Бастрыкина в угрозах своему журналисту «Новая газета» обвинила главу СКР Бастрыкина в угрозах своему журналисту
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела