Происшествия
13 июня 2012, 08:39 | Автор: Иван Рутов

Новые взрывы в Ираке: более 40 погибших и 38 раненых

Новые взрывы в Ираке: более 40 погибших и 38 раненых
фото:
Серии взрывов в Багдаде и Хилле унесли жизни по меньшей мере 25 человек, сотни ранены, заявили иракские официальные лица.

Утром 12 июня в городе Хилла в Ираке прогремели мощные взрывы. В результате атаки террористов скончался 41 человек, ещё 38 ранены. Взрывные устройства были заложены в припаркованных в людном месте автомобилях, пишет «РБК» со ссылкой на телеканал Al Jazeera.


Как уточняет BBC, не менее 5 снарядов были взорваня несколькими часами позднее в Багдаде. Сообщается о начавшейся перестрелке в некоторых районах города.  


По данным полиции страны, в Хилле сработали не менее двух взрывных устройств. А сами терракты направлены на паломников-шиитов, следовавших в Багдад для почтения памяти имама Кадума у места его захоронения.


Напряжённая обстановка в Ираке связана с проривоборством двух мусульманских верований- суннитов и шиитов.


После свержения власти Саддама Хусейна, шииты заняли множество важных государственных должностей, потеснив суннитов. Новая расстановка власти привела к обострению конфликта.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В Ираке казнили личного секретаря Саддама Хусейна В Ираке казнили личного секретаря Саддама Хусейна
В Италии у здания школы прогремело два взрыва: двое учеников погибли В Италии у здания школы прогремело два взрыва: двое учеников погибли
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела