Политика
Происшествия
30 апреля 2022, 00:44 | Автор: Инна Семина

ВС РФ вступили в бой с националистами близ Рубежного (ВИДЕО)

ВС РФ вступили в бой с националистами близ Рубежного
фото:
Минобороны отчиталось за 65-й день военной спецоперации ВС РФ на Украине.

В Минобороны сообщили об уничтожении 60 военных объектов ВСУ и подготовки очередных провокаций со стороны ВФУ

Из ежедневного отчета МО РФ следует, что за последние сутки ВС РФ и ВКС РФ уничтожили высокоточными ракетными ударами 60 военных объектов Украины.

В том числе 75 районов сосредоточения силы и техники (200 националистов уничтожены), склад ГМС, радиолокационную станцию в районе Печенеги, 4 склада ракетно-артиллерийского вооружения и ГМС в Северодонецке, Червонном и Белогорье, установку «Бум-М1», вертолет Ми-24 на площадке в районе Чугуева.

Помимо этого, как сообщил официальный представитель оборонного ведомства генерал-майор Игорь Конашенков, ПВО РФ сбили 6 БПЛА (н.п. Заводы, Семеновка, Рубежное, Червонный Оскол, Сухая Каменка и Любимовка) и три ракеты «Точка-У» над Изюмом, Новой Дмитровкой, Сухой Каменкой, а также снаряды РСЗО «Смерч» в районе населенного пункта Топольское».

В свою очередь начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев сообщил, что в городе Святогорск ДНР украинские боевики разместили  артиллерию прямо на территории монастыря Свято-Успенской Святогорской Лавры.

По словам Мизинцева это является очередным доказательством того, что ВСУ используют мирное население как живой щит прикрытия, а инфраструктуру переоборудуют под опорные пункты и размещения тяжелого вооружения.

Известно, что в настоящий момент в обители находятся более 100 мирных людей, которые в том числе являются священнослужителями и послушниками.

Такая схема действий ВСУ зафиксирована и в Краматорске на улицах Героев Украины и Королева, добавил Мизинцев.

ВС РФ вступили в бой с националистами близ Рубежного

Источник «Известий» сообщил, что на окраине города Рубежное завязался тяжелый бой между ВС РФ и ВФУ.

Отмечается, что часть националистических формирований осталась в промзоне для ее удержания, а другая перешла реку Северский Донец, после чего взорвала мост. Там было тут же развернуто вооружения и ведется огонь по городу.

И несмотря на потери продолжают обстрел по мирному населению. В частности, накануне боевики применили  для обстрела и сопротивление РСЗО «Ураган», в результате чего были повреждены множество жилых домов, а также храм XVIII века.

Помимо этого стало известно, что сводное подразделение военнослужащих из состава усиленной бойцами ВСУ 1-й бригады Нацгвардии оказалось в окружении и прижатым о стороны ВС РФ к берегу Северского Донца на Славянском направлении.

Отмечается, что ВСУ получили приказ провести наступление на Изюм, однако их попытка потерпела провал и более 1000 украинских военных попали в окружение с трех сторон ВС РФ, а с четвертой — рекой. Это произошло еще 20-21 апреля.

Генштаб ВСУ отказал в помощи для вывода группировки из блокады в сторону Славянска. И теперь у украинских военных остался лишь два выхода: сложить оружие и сдаться в плен, либо лишиться жизни.

Отметается, их ряд уже значительно поредели под артударами ВС РФ.

В ДНР по подозрению в шпионаже задержан сотрудника СММ ОБСЕ 

В ДНР по факту задержания сотрудника СММ ОБСЕ по подозрению в шпионаже было возбуждено уголовное дело.

Им оказался ассистент по вопросам безопасности, украинец Вадим Голда. Он выполнял задание офицера безопасности ОБСЕ Амана Ахмедзянова и иностранной разведки по сбору информации о местах дислокации ВС РФ и сил НМ ДНР, а также объектах промышленности государственного и оборонного назначения.

Пленный британский наёмник посоветовал англичанам не участвовать в боях на Украине 

Пленный британский наемник Эндрю Хилл в ходе допроса рассказал о своем участии в боях на Украине на стороне ВСУ, а также предостерег своих сограждан от участия в боях на Украине.

По его словам, он прибыл на Украину через Польшу из города Жешув. Однако за участие в боях ему никто не заплатил, хотя такие обещания звучали и не раз.

Хилл также пояснил, что был в составе группы из семи человек, однако он так и не знает, кто отдает приказы, а вся полученная им информация не дотягивает даже до уровне необходимого минимума.

Минобороны опубликовало кадры допроса и на них он предупредил англичан воздержаться от участия в этих боях на своем печальном примере.

«Им стоит сильно подумать, нас это не касается», — приводит его слова РИА Новости.

Израиль выразил готовность предоставить Украине вооружение и комплексов «Железный купол» 

Силы обороны Израиля приступили к переговорам с властями Украины о поставках вооружения, войдя в число 40 стран, которые участвуют в обсуждениях на авиабазе Раммштайн в Германии о новых поставках вооружения на Украину.

Как отметило издание «The Times of Israel», в случае налаживания поставок Израиль откажется от взятых ранее перед Москвой обязательств о поставках на Украину исключительно гуманитарных грузов.

Автор статьи отметил, что глава МИД Израиля Яир Лапид обвинил РФ в проведении спецоперации на Украине, выступив открыто тем самым против Москвы.

Среди вооружения, которые Израиль выразил готовность поставить Украине, называется стрелковое оружие, противотанковых ракетных комплексах, а также комплексы ПВО «Iron Dome» («Железный купол»), которые уже показал свою эффективность по перехвату различного рода воздушных целей, кроме РЭБ.

Карта боевых действий на Украине 30 апреля 2022 года

Карта боевых действий на Украине 30 апреля

Ранее Topnews писал, что пилот истребителя МиГ-29 спас самолёт за секунды до уничтожения аэродрома.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Удар по Киеву ВС РФ нанесли удар по объектам в Киеве в ответ на атаки Белгорода: опубликовано видео
Тоска У Минобороны: ВС РФ уничтожили пусковую установку «Точка-У»
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела